Лукашенко дал отлуп Макрону

Sep 27, 2020 20:19



Лукашенко прокомментировал предложения Макрона в стиле "Лукашенко должен уйти", резонно указав, что уж не Макрону поучать Лукашенко, когда и куда уходить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил Президенту Франции Эммануэлю Макрону на заявления касательно ситуации в Беларуси.
БЕЛТА поинтересовалась у пресс-секретаря Президента Натальи Эйсмонт реакцией главы белорусского государства на недавние заявления Президента Франции Эммануэля Макрона, сделанные им в интервью изданию Le Journal du Dimanche. Он в частности высказал мнение, что власть в Беларуси не может принять "логику демократии", впечатлился "мужеством протестующих" и сделал вывод, что "Александр Лукашенко должен уйти в отставку".
Пресс-служба Президента предоставила комментарий: "Да, глава государства ознакомился с заявлением французского коллеги и ответил буквально следующее:

"Первое. Как Президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам Президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением...
Помимо "желтых жилетов" также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе.
Подсуммировав все это, Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп.

Второе. Как опытный политик - незрелому - хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало.

И наконец, как человек хочу отметить, что как кажется нам здесь, в Беларуси, Эмануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные - у себя дома".

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-otvetil-makronu-na-zajavlenija-kasatelno-situatsii-v-belarusi-408433-2020/ - цинк

Ну а что Макрон может поделать - во внутренней политике дела у него печальные, перспективы успехов нет и не предвидится. Заваленную внутреннюю политику Макрон пытается компенсировать активностью во внешней политике - то он в Ливане порядок пытается наводить, то посредником между Европой и Путиным хочет стать, то поучает Лукашенко, когда ему надо уходить, то борется за продолжение интервенции в Мали и оккупации Ирака. Но в целом, во внешней политике у него тоже, без особых побед. Поэтому вполне естественно, что Лукашенко просто посмеялся с такого советчика. И это он еще вежливо. Асад в ответ на аналогичные предложения просто назвал французское руководство американскими рабами, после чего Париж несколько раз смешно пытался оправдаться, что мол это не так.

Лукашенко, Макрон, Белоруссия, Европа, Франция

Previous post Next post
Up