Leave a comment

Re: А кто дал приказ о расстреле? colonelcassad January 21 2012, 13:17:34 UTC
Разумеется, если бы СССР был причастен к расстрелу поляков, то это дело не минуло бы и Сталина, но вот только с доказательством вины и мотива Сталина, кроме предположением, что Сталин "мог бы сделать это, потому что..." реальных доказательств нет.

Касательно расстрела, можно было бы списать неверие в вину СССР на голый патриотизм и нежелание признавать ошибки прошлого, но дело в том, что есть немало фактов, указывающих на то, что якобы уже расстрелянные в 1940 году поляки были вполне себе живы и здоровы в 1941 году.
Например, полковник Кривой показал http://colonelcassad.livejournal.com/83065.html, что летом 1941 года он неоднократно видел живых поляков, которые строили шоссе, хотя если верить геббельсовской версии, все они уже были мертвы.
Есть и другие свидетельства - как отечественные, так и зарубежные http://colonelcassad.livejournal.com/84203.html.

Например:
Вильгельм Шнейдер
1За Бамберг
Якобсберг 22
Перевод с немецкого
США- зона Германии Бамберг, 2.IV.1947 г.

В ПОЛЬСКОЕ ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
В а р ш а в а.

Я имею возможность сообщить Министерству обстоятельные данные о том, какой немецкий полк произвел убийство польских офицеров в Катынском лесу. Это не был разведывательный полк (Hecresnachrichten) 537. Затем могу сообщить, когда произошло массовое убийство и по чьему приказу.
Кроме того, могу сообщить, как немецкие войска (не SS) по приказу офицеров производили массовые убийства польского гражданского населения еще в 1939 году. Также данные об убийствах польских и советских солдат, производимых немецкими войсками. Если польское Военное Министерство заинтересовано этими сведениями, прошу сообщить мне.

С большим уважением
Вильгельм Шнейдер
Перевели: С.Пронин (подпись)
А.Иванцов (подпись)
3-мг. Все в досье.
25.IХ.52 г.
Архив внешней политики Российской Федерации. Фонд 07, опись 30а, папка 20, дело 13, л. 23. Подлинник.
http://colonelcassad.livejournal.com/83778.html

Но самое занятное, что при расследовании, все это было проигнорировано, то есть заведомо отметалось то, что могло опровергнуть геббельсовскую версию.

А касательно вашей оценки поляков совершивших страшное военное преступление я полностью с вами согласен. Это было целенаправленное убийство, за которое поляки рано или поздно ответят.

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? vasily_dudnik January 21 2012, 13:34:37 UTC
Ну хорошо. Свидетельство того, что кто-то оказался жив из арестованных поляков ещё не может являться СВИДЕТЕЛЬСТВОМ того, что они не были расстреляны НКВД. Это можно объяснить тем, что они согласились работать на СССР, как вариант.
А то, что немцы кого-то расстреляли на территории, контролируемой СССР, это фантастика. Если же брать вариант расстрела немцами поляков в 1941 году, то возникает масса вопросов о том. как поляки там оказались, почему их не эвакуировали. Вопросов много. И какие документы борька-алкоголик передал польскому правительству?

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? galoperidolov January 21 2012, 13:56:05 UTC
VD> почему их не эвакуировали

А если подумать немножечко?

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? vasily_dudnik January 21 2012, 14:01:38 UTC
Ну тогда этому есть и документальные подтверждения?
И опят же, зачем было борьке-алкоголику признавать расстрел поляков войсками НКВД?

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? galoperidolov January 21 2012, 14:05:12 UTC
Ещё спроси зачем ему надо было КПСС запрещать, недоумок.

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? vasily_dudnik January 21 2012, 14:10:08 UTC
Я недоумок? А Вы кто? Сам то ельцин большую часть жизни был членом КПСС... :)

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? galoperidolov January 21 2012, 14:11:41 UTC
ПНХ, биомассы кусок.

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? vasily_dudnik January 21 2012, 14:13:46 UTC
:) Ещё один КЛОУН! Тут что, у вас: рассадник или лепрозорий?!
Хамы и уроды моральные! :))))

Reply

Re: А кто дал приказ о расстреле? vasily_dudnik January 21 2012, 14:11:10 UTC
Нет доводов? Так значит нужно оскорблять собеседника? Может у Вас недостаток воспитанности, или Вы просто позорный люмпен?

Reply

Пара мыслей leshiy_1978 January 21 2012, 15:15:32 UTC
1. 1/3 имеющихся гильз проржавела гораздо сильнее прочих. Экспертизу на предмет того, из какого материала были сделаны гильзы никто не проводил. Теоретически, так сильно проржаветь могли только гильзы из стали, которые выпускались с конца 1941 года.
2. ЕМНИП, только польских офицеров складывали штабелями и связывали по рукам и ногам шпагатом.
3. Сто тысяч поляков после проверки отпустили
4. Оставшиеся несколько тысяч представляли угрозу жизням и здоровью совестких граждан:
В лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических контрреволюционных] партий, участников вскрытых к[онтр]р[еволюционных] повстанческих организаций, перебежчиков и др. Все они являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю.

Военнопленные офицеры и полицейские, находясь в лагерях, пытаются продолжать к[онтр]р[еволюционную] работу, ведут антисоветскую агитацию. Каждый из них только и ждет освобождения, чтобы иметь возможность активно включиться в борьбу против советской власти.

Органами НКВД в западных областях Украины и Белоруссии вскрыт ряд к[онтр]р[еволюционных] повстанческих организаций. Во всех этих к[онтр]р[еволюционных] организациях активную руководящую роль играли бывшие офицеры бывшей польской армии, бывшие полицейские и жандармы.

Среди задержанных перебежчиков и нарушителей госграницы также выявлено значительное количество лиц, которые являются участниками к[онтр]р[еволюционны] шпионских и повстанческих организаций.

В лагерях для военнопленных содержится всего (не считая солдат и унтер-офицерского состава) 14736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков, по национальности свыше 97% - поляки.

Reply

Re: Пара мыслей vasily_dudnik January 21 2012, 15:25:38 UTC
Что за аббревиатура "ЕМНИП"?

Т.е. Вы считаете, что НКВД просто оставило лагеря с поляками немцам, а те их расстреляли и потом организовали провокацию? Странно, что в немецких архивах об этом ничего нет? Исключать это конечно же нельзя.
Только вот немцы народ педантичный - использовали бы они поляков.
А документы от борьки-алкоголика сфальсифицированы? Тогда нужно провести их экспертизу. И многое станет ясно

Reply

(The comment has been removed)

Re: Пара мыслей vasily_dudnik January 21 2012, 16:44:36 UTC
Конечно возможно. Только вот возможно, что их могли и расстрелять. К примеру, расстреляли они тех, кто был в тюрьме во львове. Ну да это догадки, хотя и могло быть такое. Спорить бессмысленно, поскольку нет фактов. Можно строить лишь логические конструкции...

Ну так если использовали, то не расстреливали бы. А, если намекаете на хохлов-бандеровцев, то тех готовили задолго до войны с Польшей.

Я о подделке или подлинности тех документов, которые борька-алкаголик передал польской стороне. Там я кобы за подписью Сталина приказ о расстреле. Если доказать, что подделка, то можно сильн пошатнуть польскую версию

Reply

(The comment has been removed)

Re: Пара мыслей vasily_dudnik January 21 2012, 17:17:51 UTC
Спасибо, посмотрю.
Только вот смысл определённый есть... К примеру, чтобы не было политических оппонентов власти. они уничтожались. Это было и не раз. Я не говорю о миллионах, но тысячи были. Так что сие представить можно. Опять таки в условиях того, что с независимостью польского государства было покончено.
У финнов была совсем иная история, там хотели посадить подконтрольное правительство, да ошиблись. Так что ошибки были, есть и будут, пока принимают решения люди, не находите?
Румыны и болгары тоже рассматривались в совершенно иной геополитической обстановке.

Я не исключаю, что могу ошибаться, поскольку крайне разные факты и мнения есть по этому делу, впрочем, как и их опровержение...

Reply

Re: Пара мыслей ext_682246 January 22 2012, 08:11:56 UTC
ЕМНИП - Если Мне Не Изменяет Память

Reply


Leave a comment

Up