Ислам учит нас никого не убивать, но здесь, на нашей земле, мы просто убиваем всех и каждого

Sep 22, 2020 12:55



Это гражданка Афганистана Тадж Биби из провинции Кунар.
Первые три ее мужа погибли в боях с Талибаном (их форма и фотографии висят на стене)
Фото 4-го действующего мужа, от которого она ждет ребенка, она держит в руках. Она надеется, что 4-го мужа талибы не убьют, ибо сколько же можно.
Между тем, с 15 сентября в Афганистане талибами были убиты более 90 афганских солдат и сотрудников безопасности. Все это происходит на фоне переговоров в катарской Дохе между делегациями Талибана и правительства Афганистана о перемирии и политическом урегулировании.

Биби было 18 лет, когда она впервые вышла замуж за старшего брата Аминуллы, который был солдатом.
Биби говорит, что жизнь была хорошей, пока ее муж не погиб в битве с талибами. Через несколько месяцев она вышла замуж за его младшего брата, тоже солдата.
В этническом пуштунском обществе вдовы обычно выходят замуж за своих шуринов из-за убеждения, что вдова не должна выходить замуж вне семьи.
Но еще до того, как она смирилась со своей новой жизнью, беременной Биби пришлось опознать окровавленное тело своего второго мужа, который был убит при защите контрольно-пропускного пункта от нападения талибов.
После 90 дней траура она согласилась на просьбу свекра выйти замуж за его третьего сына, полицейского. Он был убит в столкновении с талибами в 2017 году.
В том же году Биби вышла замуж за Аминуллу, четвертого брата, который принял в жены свою трехкратную овдовевшую невестку вместе с ее детьми.
«Иногда я виню Талибан, иногда я виню афганское правительство, иногда я виню иностранные силы, но в основном я виню себя во всей этой боли», - сказала Биби Рейтер по телефону.
Биби - набожный мусульманин и молится пять раз в день.
«Ислам учит нас никого не убивать, но здесь, на нашей земле, мы просто убиваем всех и каждого» (с) Рейтерс

Талибан, Афганистан, война в Афганистане, женщины

Previous post Next post
Up