Leave a comment

Re: Хроники одной, очень недалёкой страны antiebn2020_156 September 13 2020, 09:19:47 UTC
Брянская область. Управляемый хаос в выборной системе

Сегодня провластные информационные ресурсы под давлением фактов вынуждены были признать, что нарушения на выборах есть, но их как бы не считают грубыми. Во-первых, вопрос, что они считают грубыми нарушениями, а во-вторых - вчера председатель облизбиркома заявляла, что нарушений нет.

Пресс-служба Брянского ОК КПРФ
2020-09-12 12:17

Если в хитросплетениях и казуистике выборного законодательства чёрт ногу сломит, то это не значит, что массовых нарушений нет. Они, безусловно, есть и носят масштабный характер.

Всё более скандальный характер приобретают графики работы членов УИК с правом решающего голоса, которые никто не может объяснить какими-то нормативными документами. Под прикрытием этих графиков создаются периоды времени, когда в работе УИК нет представителей от КПРФ, и тут настаёт вольница для фальсификаторов. Фактически под маской трёхдневной неразберихи творится, бог знает что. Так, председателю ТИК Суземского района Брянской области по данному факту подана жалоба на нарушения на УИКах №927, №934, №935, №940, №943, №932. И это только один район области!

Также фиксируются факты нарушения в порядке работы УИКов, неоформлении и законном требовании выдачи документов. Например, в Советском районе г. Брянске на УИК №135 отказалась предоставить акт об оформлении сейф-пакета. Это спровоцировало скандал с обращением в ТИК, в результате которого председателю УИК пришлось составлять акт и предоставлять его наблюдателям. В Володарском районе г. Брянска на УИК №68 председатель комиссии категорически отказал в возможности расписаться на сейф-пакете. Очевидно, что легитимности и доверия избирательному процессу ругань и доказывание законности требований не добавляет, а, скорее, наоборот.

Возникает стойкое ощущение контролируемого хаоса, который создаёт мутную воду в избирательном процессе, где власть формирует нужный себе результат.

Reply


Leave a comment

Up