Проблема поисковиков в ДНР

Sep 01, 2020 00:40



По просьбе поисковиков из ДНР публикую открытое письмо направленное на привлечение внимание к проблеме легализации деятельности поисковых организаций на территории Донецкой Народной Республики.

ОБРАЩЕНИЕ
Республиканского поискового объединения «Донбасс» Донецкой Народной Республики.

Поисковая работа на Донбассе несмотря на сложную военную обстановку не прекращалась никогда. С 2014 года участники нашего объединения вели поиск павших безвести бойцов, ежегодно проводили перезахоронение павших воинов РККА, велась непрерывная архивная работа. Начиная с 2015 года и по настоящее время, мы активно пытались легализовать поисковое движение, опираясь на нормы Закона ДНР «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», нашей организацией были отправлены многочисленные запросы, во все мыслимые инстанции, проведена масса встреч на разных уровнях.

Наша организация объединила поисковиков и патриотов нашей Родины, за плечами которых более 20 лет поисковых работ. С 2014г. по настоящее время, наше объединение работало в сотрудничестве с множеством организациями и учреждениями Республики, от Министерства молодежи и спорта ДНР до Министерства обороны ДНР. В своей деятельности мы всегда руководствовались нормами действующего законодательства. Однако, в условиях гражданского конфликта, новообразованного государства, с не до конца сформированной законодательной базой, такое шаткое, околозаконное положение было паллиативом и не придавало нам в полной мере статус организации действующей на законных основаниях.

Несмотря на то, что руководство республики, в целом с пониманием относится к нашей проблематике, и все должностные лица, с которыми мы контактировали за истекшие пять лет, высказывались однозначно за придание нашей деятельности законного статуса, вопрос о легализации и регламентировании нашей работы в настоящее время повис в воздухе.

В это же самое время, некоторые чиновники, пользуясь своим положением и отсутствием нормативных документов, регламентирующих проведение поисковых работ, всячески стараются препятствовать нашей деятельности. Откровенно саботируют поисковую работу в Республике и непосредственно препятствуют деятельности Объединения. Были разосланы жалобы, в районные отделы полиции, с просьбой пресечь нашу якобы незаконную деятельность, и какие-то надуманные обвинения в коррупции и растрате государственных средств. Что полностью не соответствует действительности.
Ввиду этого, с марта сего года объединение полностью прекратило свою работу. В настоящее время все наши проекты свернуты, поисковые работы в республике не проводятся.

Мы просим обратить внимание на нашу проблему тех, от кого зависит принятие решения и

УЗАКОНИТЬ НАКОНЕЦ ПОИСКОВУЮ РАБОТУ

на территории Республики. Сейчас, Республика, в основе которой лежало, в том числе и бережное сохранение памяти о Великой Отечественной Войне, сегодня может остаться без этой памяти, без базиса патриотической работы с молодежью и краеугольных камней собственной истории.
Каждый день, когда поисковые работы не ведутся, это еще один клочок бумаги с именем, подписной предмет, награда сгнившие в земле, это навсегда потерянные имена тех, кто защищал Отчизну, тогда в 1941-1945.

Отсутствие правового механизма для поиска и захоронения погибших Защитников Отечества наносит непоправимый удар как по идеологической основе концепции «Народ Донбасса наследники Победителей», даёт удобную возможность нашим идеологическим противникам на Украине для манипуляций лозунгом «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». К слову сказать, на территории Украины, поисковая работа велась, и ведется, но уже под другими лозунгами и с другими задачами. (…и снова, как и 70 лет назад, нога московского оккупанта на украинской земле…)
Такая ситуация в медийном пространстве, это сильный удар по моральному духу сегодняшних Защитников Донбасса.

Мы НЕ ПРОСИМ у государства:

- должностей;
- выделения нам финансов или иных материальных ресурсов;
- назначения нам каких-либо льгот или преференций.

Вся поисковая работа в Республике велась исключительно силами и средствами участников объединения при добровольной поддержке общественными организациями. Таковой она останется и в дальнейшем.

В заключении хотелось бы привести ряд показателей нашей работы объединения за периоды 2014-2019. Не хвастовства ради, а для понимания объема проделанной нами работы.

Обнаружено и эксгумировано:

Бойцов РККА - 375 человек

Из них:
Установлены имена - 38 человек
Останки переданы родственникам - 4 человека
Останки захоронены в установленном законом порядке - 345 человек
По 2 бойцам ведутся работы по установлению личности.

Бойцов ополчения Донбасса - 11 человек

Из них:
Установлены имена - 11 человек
Останки переданы родственникам - 11 человек

Все работы были проведены с заполнением отчетно-поисковой документации, фото фиксацией и соблюдением требований «Руководства по поисковым и эксгумационным работам»
С 05.11.17 по 10.11.17 Принимали участие в международной конференции проводимой ПДР России в г. Новошахтинск «Военное краеведение».
Принимали участие в вахте памяти «Терский рубеж - 2019» с 23.03.2019 по 31.03.2019.
Принимали участие в вахте памяти «Кавказский Рубеж - 2019» с 01.04.2019 по 12.04.2019.
В период с 29 августа по 14 сентября 2019 года на территории Амвросиевского и Шахтерского районов ДНР была проведена первая в Донецкой Народной Республике Международная Вахта Памяти «Высота-2019», в которой приняло участие более 70 поисковиков из Российской Федерации, ЛНР. За период проведения Вахты найдено и эксгумированы останки 52 человек, останки 5 из них опознаны.

Принимали участие в международной научно-практической конференции в г. Москва «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» которая проводилась с 28.11.19 по 01.12.19 при поддержке ПДР России, и Общественной палаты Российской Федерации.

Архивная работа:

Сотрудниками отряда обнаружена книга учета военнопленных обратившихся в лазарет лагеря Stalag г. Сталино, в которой имеются записи о судьбе более чем 3000 человек, большая часть из которых до нынешнего времени числится пропавшими без вести. Информация оцифрована и передана для хранения в Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации.
Установлено что на территории Шахтерского и Амвросиевского районов ДНР в период с 41 по 43 года погибло 18 661солдат и офицеров РККА, из них 7103 человека захоронено и увековечены на мемориальных плитах, Остальные 11558 человек находятся в неучтенных захоронениях. За время поисковой работы с 1989 по 2014 год на территории данных районов было эксгумировано и захоронено порядка 1000 человек. Более 10000 бойцов и командиров так и остались лежать в донецких степях в траншеях и воронках…

С ув. Поисковики РПО «Донбасс».

PS. Перепост приветствуется. Надеюсь, проблема разрешиться в позитивном ключе и поисковики смогут продолжить заниматься своим полезным для общества делом.

поисковики, ДНР, Донецкая Народная Республика, Великая Отечественная Война, Донбасс

Previous post Next post
Up