Leave a comment

garmin_1 August 14 2020, 07:51:00 UTC
Ну, по вашей логике тогда нельзя считать военным преступлением и то, что творили немецкие нацисты. Бомбежка того Лейпцига все же военное преступление, а не конвенциональная военная операция во время войны. И мало чем отличается от той же ядерной бомбежки Японии. Американцы не замарались сильнее, чем немцы, но и за ними имеются откровенные грешки. Например, в конце войны они бомбили в основном цели в той зоне оккупации, которую должен был занять СССР. Какого либо военного значения эти цели не имели и как то на обстановку на фронте не влияли, но зачищалась промышленная инфраструктура в советской зоне, в то время как в других зонах ее старательно сохраняли. Тот же Лейпциг был преступлением потому, что в городе массово были уничтожены десятки тысяч мирных людей, в то время как в городе не было каких либо значимых военных целей. Кстати, Хиросима и Нагасаки так же не имели на своей территории каких либо военных объектов, поэтому и не подвергались серьезным бомбежкам. Именно не разрушенная городская структура и сделала выбор этих городов в качестве целей. Американцы сознательно проводили эксперимент на живых людях. Кстати, они после в этих городах тщательно изучали последствия воздействия ядерного оружия, собранные материалы были засекречены.

Reply

ext_3973906 August 14 2020, 07:56:02 UTC
Применение атомных бомб в Японии - это их испытание, да. Обычные бомбёжки городов (Токио, Лейпциг, Дрезден) - это бесцельное варварское массовое убийство. Я всё же вижу разницу между этими вещами.

А военные преступления - это лишь оценочная категория. Историю пишут победители.

Reply

garmin_1 August 14 2020, 07:57:36 UTC
И то, и другое, это военные преступления.

Reply

garmin_1 August 14 2020, 09:24:11 UTC
"" А военные преступления - это лишь оценочная категория. ""
Это категория уголовного права, а потому четко описанная и доказуемая.

Reply

ailcat August 14 2020, 09:45:07 UTC
Нет, оба варианта - военные преступления.

Могло бы быть не преступлением, если б кинули бомбу на крупную военную базу и из-за избыточной мощности взрыва накрыло город при ней (да, несоразмерное применение силы - но выбранная цель всё-таки была военной).
Но когда кидают бомбу по заведомо гражданской цели (городу) - это либо военное преступление (если идет война), либо терроризм (если время мирное). Третьего не дано.

Reply

ext_420607 August 14 2020, 09:29:06 UTC
Союзники центр Калининграда уничтожили, например.

Reply

garmin_1 August 14 2020, 10:16:32 UTC
Там много чего успели уничтожить в зоне оккупации СССР, зато остальные зоны подверглись минимальным разрушениям.

Reply

wn3000 August 14 2020, 16:22:32 UTC
Там всё проще было.
Янки с таким энтузиазмом бомбили япов, что к моменту прибытия первой ядерной бомбы целей для бомбардировки практически не осталось.
Как результат разбомбили самые крупные населённые пункты которые ещё не были уничтожены под нуль.

Reply

ext_3808884 August 14 2020, 17:29:26 UTC
Зачем тогда надо было применять две последние бонбы? Почему Япония сама не сдалась, если на ее территории осталось не "под нуль" два небольших городка?

Reply

wn3000 August 15 2020, 03:53:01 UTC
Бомбы надо было громко показать миру, особенно СССР, ну и испытать в боевых условиях.
Сшп правда не учли что КГБ работало хорошо и СССР было об этих бомбах известно не меньше чем им.
Что до японцев, то что сотня самолётов с фугасно-зажигательными, что один с ядерной бомбой, принципиальной разницы не было, всё равно минус город и большая часть его населения и их это вобще не пугало, в отличии от вступления в войну СССР и нереально быстрого помножения на нуль ихней сухопутной группировки.
А потом пошла медийная раскрутка, типа что именно ядерные бомбы вынудили япов капитулировать и многократное приумножение ужасов радиационного заражения.
Надо учитывать, что сшп тогда и сейчас были две разные страны, тогда они гегемонами и "мировыми полицейскими" не были а были бедной страной недавно пережившей финансовый кризис немаленьких масштабов. Вот и сыграли с бомбами ва-банк.

Reply

garmin_1 August 15 2020, 06:51:54 UTC
Повод провести испытания на реальных городах и живых людях для более точной оценки эффективности. Вторая цель - запугать СССР. По мнению американских аналитиков, СССР не смог бы создать свою бомбу ранее второй половины 50-х. За это время американцы успели подготовить те 300 зарядов, которые им требовались для гарантированного уничтожения СССР. Свою первую бомбу СССР испытал в 1949 году, а боевой вариант водородной раньше американцев в 1953 году. Еще одна причина, почему американцы не могли ударить по СССР, это отсутствие носителей, гарантирующих доставку.

Reply

garmin_1 August 15 2020, 06:44:24 UTC
Вообще то, кандидатов было 10, включая первого кандидата Киото. Ученые отстояли древнюю столицу Японии, упросили военных исключить из списка.

Reply


Leave a comment

Up