Leave a comment

rzhavin77 July 25 2020, 10:13:34 UTC
О "кругом невиноватых" в Сандормохе. Среди расстрелянных есть мой однофамилец Александр Никитич Ржавин (1897-1937). Из зажиточной семьи, однако был большевиком (с мая 1917) и в Гражданскую войну воевал в Красной Армии (дослужился до начальника Агитпропа политотдела XI дивизии). После войны со своим земляком бессудно убил встреченного ими на улице другого земляка, но белогвардейца.

Представитель Петроградской губернской контрольной комиссии (ГКК) доложил, что, по мнению ГКК, «их следовало бы исключить из РКП и дело передать в нарсуд, но, принимая во внимание особые условия (указанным белогвардейцем были расстреляны родственники товарищей, а также и целый ряд других товарищей), а посему дело в суд не передавать и считать законченным в партийном порядке. Тов. Маврина и Ржавина исключить из партии условно на один год и просить губком перевести их на работу в другой город». Бюро Петроградского губкома 2 июля 1923 г. согласилось с этим мнением и решило направить убийц в распоряжение ЦК с просьбой послать их на работу в Бодайбо.

Более чем смешное наказание. После этого А.Н. Ржавин вернулся в Ленинград, преспокойно продолжил партийную и чиновничью карьеру. С 1936 года работал заместителем управляющего Карелгосрыбтрестом в Петрозаводске. Однако в партийных разборках поддержал не Сталина, а Троцкого. Причем активно. За что и оказался расстрелянным в Сандормохе.

А теперь, внимание, вопрос! Так был ли коммунист А.Н. Ржавин невинной жертвой репрессий?! Может, просто справедливое воздаяние, наконец, настигло убийцу?

Reply

ext_2989498 July 25 2020, 10:48:40 UTC
Кто-то жену бил, кто за собой свет в туалете не выключал. Невинных нет.

Reply

rzhavin77 July 25 2020, 10:53:52 UTC
Бил и убил - две большие разницы. В любом случае, либерда тащится, например, от Фридриха Дюрренматта. А ему, говорят, принадлежат такие строки: "Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Колчак - лакей английский - герой rzhavin77? Ясно rzhavin77 July 25 2020, 17:51:29 UTC
Скажите, а вас из психушки выпустили на сколько? На день или два?

Reply


Leave a comment

Up