Украинские учебники истории: Ложь, русофобия, антисоветчина

Jun 01, 2020 12:08



Знакомство с шедеврами украинской "исторической мысли", которыми пичкают детей в украинских школах.
Зимой автор уже выпускал видео про российские учебники, где накопал немало трэша, теперь настала пора украинских.

image Click to view



Лично для меня особых откровений тут конечно не было. И писал про подобное не раз, да и сам во время учебы в школе всю эту бредятину зацепил, так как уже в 90х она была в школах, в первую очередь учебники Субтельного и Марченко, где уже тогда можно было встретит знакомые нарративы про "оккупацию Украины", "советско-немецкую войну", позитивную роль бандеровского коллаборационизма и т.д. и т.п.
То, что преподают сейчас, это финал процесса, который стал системообразующим и укорененным, при этом надо понимать, что в первую очередь он присаживался извне, получая финансирование из США и Канады. Тот же учебник Субтельного (который сам проживал в Канаде) завозился по канадским грантам, а в школе учителя заставляли его покупать (вроде по 3 гривны).
Проблема в том, что если родители отдают вопрос преподавания истории на откуп учителям, всерьез преподающих по подобным учебникам, то потом и вырастают ущербные подростки, которые становятся питательной почвой для украинской бандеровщины.
Лично мне повезло, так как имелись навыки самопрограммирования, да и огромная историческая библиотека, которую собирала бабушка, позволяла получать правильные и необходимые знания, а не украинский националистический субстрат. Да и в ВУЗе (где например на историю Украины отводилось 4 года, а на историю античности - 6 месяцев) тоже в целом повезло с преподавателями. Но так повезло не всем.

школа, образование, русофобия, антисоветизм, личное, антикоммунизм, Украина, видео

Previous post Next post
Up