Япония подтверждает свои претензии на Курилы

May 21, 2020 11:53




МИД Японии в своих програмных документах вновь заявляет о суверенитете Японии над Курильскими островами.

Япония подтверждает свои претензии на Курилы

В своей ежегодной «Дипломатической книге по внешней политике» вышедшей 19 мая, Япония вновь заявила о своих правах на суверенитет над оспариваемыми Северными территориями, в прошлом году, в попытке успокоить Россию, она исключила [из документа] упоминание об этой проблеме.
Версия 2019 года исключила все ссылки на принадлежность четырех островов у побережья главного северного острова Хоккайдо Японии, и в ней лишь была подчеркнута важность переговоров по мирному договору с Россией.
Мирный договор, формально положивший конец военным действиям, связанным со Второй мировой войной, рассматривается как важный шаг в достижении Россией соглашения о возвращении всех или некоторых из островов, захваченных советскими войсками в конце войны.
Прошлогоднее решение пропустить упоминание этого вопроса вызвало резкое неодобрение со стороны консервативных элементов в правящей Либерально-демократической партии.

Таким образом, в версии этого года правительство вернулось к своей давней позиции, согласно которой Япония обладает суверенитетом над северными территориями.
В «Дипломатической книге» 2018 года МИД заявил, что «позиция Японии заключается в том, что четыре северных острова принадлежат Японии», и что продолжаются переговоры о «заключении мирного договора с Россией путем решения вопроса о принадлежности» северных территорий ,

Но на ноябрьской встрече в этом году между премьер-министром Синдзо Абэ и российским президентом Владимиром Путиным оба лидера договорились ускорить переговоры на основе Совместной декларации 1956 года между Японией и бывшим Советским Союзом, в которой четко указывалось, что островки Хабомаи и Шикотан будут переданы. в Японию после заключения мирного договора. В результате, в Дипломатической книге за 2019 год, все упоминания о суверенитете над северными территориями были удалены, чтобы не раздражать Россию.
Но это привело только к критике [правительства] со стороны консервативных элементов за то, что Япония посылала России более слабый сигнал, даже несмотря на то, что прогресса в этом вопросе на двусторонних переговорах не наблюдалось.
В последнем выпуске Дипломатической книги была восстановлена ​​формулировка, в которой подчеркивается, что будут проведены переговоры о заключении мирного договора путем решения вопроса о принадлежности северных территорий.
Однако четкая формулировка о том, что Северные территории принадлежат Японии, в документе отсутствует, очевидно, чтобы не раздражать русских.

Документ этого года продолжает курс в отношении Северной Кореи, сформулированный в прошлом году, когда предыдущий призыв Японии к применению максимального давления был исключен в попытке начать переговоры о встрече на высшем уровне между Абэ и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Что касается Южной Кореи, то была восстановлена ​​формулировка о том, что нация является важным соседом. Но это не зашло так далеко, как в «Дипломатической книге 2017», в которой Южная Корея была названа «самым важным соседом Японии».

В своей вступительной речи в январе Абэ заявил, что Южная Корея на самом деле является самым важным соседом Японии, потому что она разделяет фундаментальные ценности и стратегические интересы.
Но в этом году в книге говорится, что островки Такесима являются неотъемлемой частью территории Японии. Южная Корея, которая называет острова Докдо, также претендует на суверенитет над ними.
Это привело к тому, что 19 мая министерство иностранных дел Южной Кореи выступило с заявлением, в котором резко критиковало то, что было названо неуместным рассуждением о суверенитете, и требовало немедленного опровержения.

(This article was written by Narumi Ota and Tatsuya Sato in Tokyo and Takuya Suzuki in Seoul.)

http://perevodika.ru/articles/1209323.html - цинк

С учетом военно-политической зависимости Японии от США и неготовности Японии избавляться от этой зависимости, вопросы подвергающие сомнению территориальную целостность РФ обсуждать конечно не следует.

Дальний Восток, Курилы, Северная Корея, Путин, Абэ, Курильские острова, Япония, Южная Корея

Previous post Next post
Up