Leave a comment

#дохлый_обзор_фантастики, без Крапивина ira_muravei April 28 2020, 01:34:26 UTC
Совсем не упомянут гениальный Крапивин (да, тот самый "детский писатель", когда-то писавший про неформальные пионеркие отряды). У него та самая НАСТОЯЩАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, которая интересна взрослым даже больше чем детям. И он провидец не хуже Ванги!

Вы почитайте его "Гуси-гуси, га-га-га", написанные в конце 80х - там ВСЁ про чипирование прививками и прочие радости тоталитарно-информационного общества, расслоенного на касты. Мы скоро будем жить в им описанном обществе. Прямой смысл прочитать и подготовиться к тому, как люди будут массово продавать остатки свободы за эфимерное удобство и безопасность.

Хотите большую близость к современным российским проблемам? - почитайте его "Тополята". Тоже описано доминирование государства и тупой продажной бюрократии, с выдуманными (но вот-вот реализуемыми способами подавления человека). На примере конкретных "маленьких" неидеальных людей. В этой повести он угадал даже несколько совсем мелких, но характерных российских деталей из ближайшего (для момента написания книги) будущего. Например, говорится, что "милицию зачем-то недавно переименовали в полицию" (написано за год до реального переименования).

Хорошие, оптимистические книги (потому что добро там обычно в конце побеждает, ценой большой платы за ошибки и слабости) гуманиста и, я бы сказала, латентного коммуниста-педагога, с очень зорким глазом, замечающим общественные тренды, и с хорошей фантазией, переходящей в прозорливость.

Reply

lj_frank_bot April 28 2020, 01:40:02 UTC
Это не в моих силах

Reply


Leave a comment

Up