Не говорите "гоп", покуда не перешли Чоп. Можно и краха избежать, и экономику поднять. Вопрос в том, что правящий класс с его западно-ориентированным сознанием и не заинтересован, и не способен на это. До той поры, пока у власти будут выкормыши из ВШЭ и РАНХиГС у нас ничего не изменится.
Re: Можно и краха избежать, и экономику поднять.frederic_perlsApril 13 2020, 06:01:10 UTC
Наркомфин Сокольников в 1922-м году провел денежную реформу, а через год у страны был конвертируемый рубль, который с радостью принимали за границей. И это в стране, которая ещё от последствий Гражданской войны не оправилась. А реализованный за 10 лет план ГОЭЛРО вообще фантастикой казался (Ленин - кремлёвский мечтатель. Г.Уэллс). А оказалось, что все возможно, главное - политическая воля. Сейчас наступил момент истины.
Re: Можно и краха избежать, и экономику поднять.frederic_perlsApril 13 2020, 07:23:21 UTC
Народное сознание очень инертно, плюс люди чаще склонны оставить всё, как есть, пусть все не очень хорошо, чем что-то менять, не имея гарантии, что станет лучше. Кого сейчас поднимешь на серьезный протест? Зачем? Своя задница в тепле, кредитный Солярис возит, зарплата на карту регулярно капает, пусть её вечно не хватает, пусть живут от зарплаты до зарплаты - госпропаганда устами Соловьева тебе всегда напомнит, что в "СССР было то же самое, только хуже". Правящий класс вполне доволен сложившейся схемой выкачивания ресурсов, продажи их за рубеж и вывозом (воровством) капитала. Ему не нужно ничего менять - общественный запрос на изменения некому возглавить. Все лидеры протеста маргинализированы. Был один, кто сидел за свои убеждения, да и тот месяц назад отошёл в мир иной.
Reply
Вопрос уже не быстром повышении уровня жизни (этого не будет при любом плане), хотя в среднесрочной перспективе это важно планировать.
Вопрос уже стоит о том, чтобы не было полного краха всего и вся.
Reply
Не говорите "гоп", покуда не перешли Чоп. Можно и краха избежать, и экономику поднять. Вопрос в том, что правящий класс с его западно-ориентированным сознанием и не заинтересован, и не способен на это. До той поры, пока у власти будут выкормыши из ВШЭ и РАНХиГС у нас ничего не изменится.
Reply
Согласна, что "правящий класс с его западно-ориентированным сознанием и не заинтересован, и не способен на это".
Но вот быстро только кошки родятся. Быстро теперь уже не получится.
Слишком все запущено.
Reply
А оказалось, что все возможно, главное - политическая воля. Сейчас наступил момент истины.
Reply
Но я сомневаюсь, что рубль был конвертируемым после 22 года.
И что благосостояние населения быстро росло. Там был медленный и мучительный процесс.
Но стратегия была, и это главное.
Reply
(The comment has been removed)
Кого сейчас поднимешь на серьезный протест? Зачем? Своя задница в тепле, кредитный Солярис возит, зарплата на карту регулярно капает, пусть её вечно не хватает, пусть живут от зарплаты до зарплаты - госпропаганда устами Соловьева тебе всегда напомнит, что в "СССР было то же самое, только хуже".
Правящий класс вполне доволен сложившейся схемой выкачивания ресурсов, продажи их за рубеж и вывозом (воровством) капитала. Ему не нужно ничего менять - общественный запрос на изменения некому возглавить. Все лидеры протеста маргинализированы. Был один, кто сидел за свои убеждения, да и тот месяц назад отошёл в мир иной.
Reply
Leave a comment