Российская военная полиция в Саракибе

Mar 03, 2020 22:29



Российская военная полиция вошла в Саракиб. Видимо Эрдогану стоит попрощаться с надеждами на перехват прямого контроля над трассой М-5.
Как представляется, появление военной полиции в Саракибе это недвусмысленный сигнал о том, что Россия будет настаивать на том, что новая линия разграничения пройдет к западу от трассы Хама-Алеппо.
Вариант с отходом на "Сочинскую линии" для России будет чреват потерей лица. Да и Асад на это после понесенных потерь вряд ли пойдет.

image Click to view



Коротко по событиям.

1. САА штурмует Афес. Поселок пока не взят. Идлиб, Сармин, Найраб, Афес, Кминас в течение дня подвергались ударам ВКС РФ и ВВС Сирии. Зато частично обезопасили (дронами все равно можно ударить) кусок трассы к югу от Саракиба.
2. Над Идлибом сегодня сбито несколько турецких дронов, в том числе еще одна "Anka-S". Те продолжают наносить удары по сирийским войскам, которые сегодня потеряли еще несколько единиц техники.
3. Сирийцы накрыли "Точкой-У" позиции турок. Те официально признали 1 200-го и 9 300-х. Раненых вывозили вертолетом с разрешения России. Обе стороны снова заявили по несколько десятков убитых за сегодня.
4. Турция продолжает загонять в Идлиб войска, включая системы ПВО. Аналогичным образом подтягивает подкрепления и Дамаск. Все это пригодится, если 5 марта договоренностей не последует.
5. Ситуация в Дераа частично разрешилась - часть упоротых уже вывезли на территорию под контролем Турции. Но часть недовольных пока еще бузит. Большую роль в купировании конфликта сыграли российские переговорщики.
6. До переговоров в Москве осталось менее двух дней.

Онлайн-трансляция как обычно в Телеграм https://t.me/boris_rozhin (Блохин и Поддубный уже выложили видео из Саракиба, ждем большое видео от Шилова и Харченко)

война в Сирии, Россия, Эрдоган, Саракиб, Турция, Асад, авиация, Сирия, БПЛА, ПВО

Previous post Next post
Up