"Ассирийское рабство", или Как посылали "на картошку" в 1918 году

Feb 29, 2020 00:12



Иван Владимиров. Трудовая повинность для купцов, дворян и уголовных преступников. 1919

"Ассирийское рабство", или Как посылали "на картошку" в 1918 году

Продолжая тему посыланий "на картошку" в СССР. Это, несомненно, ужас-ужас-ужас. :) Но как это всё начиналось? 10 декабря 1918 года кодекс законов о труде установил трудовую повинность для всех граждан РСФСР. Из воспоминаний Ф. Джордана, чернокожего слуги американского посла Д. Френсиса: "Большевики по-прежнему у власти и очень озлоблены на богатых. На прошлой неделе они оштрафовали нескольких лавочников на 900.000 рублей за то, что те не расчистили снег у своих магазинов. Но у лавочников нет таких больших денег, чтобы заплатить. Большевики сказали: "Ну, хорошо". И заставили их выйти на улицы и расчищать снег, а после того, как те закончили уборку у своих магазинов, их заставили убирать снег на других улицах города. Так вот безобразно большевики относятся к богатым".
Вот такое чудовищное отношение к богатым! :) Перед такими вопиющими фактами, конечно, совершенно меркнет и блекнет то ничтожное обстоятельство, что перед этим четыре года богачи под угрозой тюрьмы и расстрела посылали рабочих на фронты Мировой войны, чтобы им там оторвало руки-ноги, или вовсе убило насмерть. Ведь это были сущие пустяки. А вот когда рабочие стали призывать буржуев снег чистить на улицах или, страшно вымолвить, окопы рыть - тогда-то и настал настоящий адский кошмар. Из дневника Зинаиды Гиппиус за 1919 год: "26 (13) Октября, вторник. Рука не подымалась писать. И теперь не подымается. Заставляю себя. Вот две недели неописуемого кошмара. Троцкий дал приказ... в Петербурге копать окопы и строить баррикады. Все улицы перерыты, главным образом центральные. Караванная, например. Роют обыватели, схваченные силой. Воистину ассирийское рабство!".
Да уж, воистину. Художник Иван Владимиров (1869-1947), который всей силой своего таланта гневно бичевал и разоблачал аццких большевиков, посвятил этому "ассирийскому рабству" несколько картин. Кроме заглавной, вот ещё:



Буржуазия на трудовой повинности. 1920



Купцы и дворяне на работах по вывозу мусора со дворов. 1920



Духовенство на трудовой повинности (по очистке конюшен). 1918

Последняя картина - прямо концентрат мрака какой-то! :) Чистый АдЪ! И всюду присутствует наглый дылда-надсмотрщик с неизменной папироской во рту. Потом он обзаводится ещё кожаным портфелем под мышкой.
А вот как это выглядит на фотографиях того времени.



Бывшие царские офицеры на принудительных общественных работах в Петрограде. 1918



Буржуазия отбывает трудовую повинность



Буржуазия отбывает трудовую повинность на расчистке вегетарианской столовой. 1918

Меньшевик-эмигрант Георгий Соломон писал об этом так: "По возвращении домой "буржуи" должны были исполнять ещё разные общественные работы. Дворников в реквизированных домах не было, и всю чёрную работу по очистке дворов и улиц, по сгребанию снега, грязи, мусора, по подметанию тротуаров и улиц должны были производить "буржуи". И кроме того, они же, в порядке трудовой повинности наряжались на работы по очистке скверов и разных публичных мест, на вокзалы для разгрузки, перегрузки и нагрузки вагонов, по очистке станционных путей, для рубки дров в пригородных лесах и пр. пр. Для работы вне дома советских, "свободных" граждан собирали в определённый пункт, откуда они под конвоем красноармейцев шли к местам работы и делали всё, что их заставляли... В награду за труды каждый по окончании работы (не всегда) получал один фунт чёрного хлеба. И вот, проходя в то время по улицам Москвы, вы могли видеть такие картины: группа женщин и мужчин, молодых и очень уже пожилых, под надзором здоровенных красноармейцев с винтовками в руках, разгребают или свозят на ручных тележках мусор, песок и пр."

А сами большевики относились к трудовой повинности буржуев легкомысленно. Они этих слёз и стенаний отчего-то совершенно не понимали. Этим приземлённым людям было непонятно, почему для буржуя выйти убрать снег тяжелее, чем для пролетария на фронте мировой войны - лишиться рук и ног, и даже самой жизни. Что подтверждает почтовая открытка "Мобилизация буржуазии" известного советского художника Дмитрия Моора (1883-1946) с шуточным лозунгом "Пролетарий - под ружьё, буржуй - под метёлку!". Над чем смели смеяться!..



https://maysuryan.livejournal.com/1020643.html - цинк

фотографии, история, Петроград, юмор, Октябрьская революция, 1918

Previous post Next post
Up