Leave a comment

ellestarrus January 31 2020, 15:05:31 UTC
Это не паника. Для остановки эпидемии нужно снизить Basic reproduction number ниже единицы, не больше и не меньше. Пока Basic reproduction number больше единицы (если ничего не делать), эпидемия разрастается.

Число 100 человек ничего не значит, т.к. это экспонециальный процесс. Почему так, вообще-то в школе изучают:

Согласно одной из легенд, дравид велалар по имени Сисса бен Дахир показал своё изобретение правителю страны, тому так понравилась игра, что он дал изобретателю право самому выбрать награду. Мудрец попросил у короля за первую клетку шахматной доски заплатить ему одно зерно пшеницы, за вторую - два, за третью - четыре и так далее, удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке. Правитель, не разбиравшийся в математике, быстро согласился, даже несколько обидевшись на столь невысокую оценку изобретения, и приказал казначею подсчитать и выдать изобретателю нужное количество зерна. Однако, когда неделю спустя казначей всё ещё не смог подсчитать, сколько нужно зёрен, правитель спросил, в чём причина такой задержки. Казначей показал ему расчёты и сказал, что расплатиться невозможно, разве только осушить моря и океаны и засеять всё пространство пшеницей.

Reply

denika83 February 1 2020, 12:02:53 UTC
не 100 уже, а 259 - 2,3% от числа заболевших.
и скорость распространения - вчера было еще 9500, сегодня уже 11300

Reply

это не скорость распространения cd_player February 1 2020, 12:21:53 UTC
А скорость выявления заболевших, совсем не одно и то же.

Reply

kamerrondy February 3 2020, 09:22:17 UTC
Сначала она чуть ли не удваивалась каждые сутки. теперь растёт процентов на 20. Кроме того тут сложно пока считать, это действительно не скорость распространения, а скорость выявления. То есть те, которые ещё вчера "ну кашляю и кашляю, простыл наверное, само пройдёт", посмотрев новости сегодня пошли ко врачу и у них подтвердилось. А болеют они может уже не первую неделю.

Reply

denika83 February 3 2020, 10:11:54 UTC
Все-таки распространения. Уже появились данные, что инкубационный период составляет всего 5 дней, а болезнь развивается довольно быстро. И если в первую, скажем, неделю с начала эпидемии люди еще могли выжидать несколько дней, не догадываясь, насколько все серьезно, то сейчас вряд ли они дожидаются, пока дело дойдет до реанимации - думаю, бегут сразу же.

Reply


Leave a comment

Up