Битва за шахматную корону. Чемпионка отстояла титул

Jan 24, 2020 08:30



Итак, сегодня решающий день матча за мировую шахматную корону в женских шахматах.
Либо Цзюй Веньцзюнь отстоит чемпионский титул, либо ее у нее отберет Александра Горячкина.
В классику Горячкина уже доказала, что играет не слабее чемпионки мира. Теперь же многое решит устойчивость нервной системы и способность преодолеть огромное напряжение, которое сопровождает такие моменты, когда решается, как ты попадешь в историю - как новая чемпионка в ряду великих предшественниц или же как претендентка, которая была близка, но в самый последний момент чего-то не хватило. В какой-то мере это не только шахматное испытание, но и испытание характера. В такиих партиях, цена одного хода и одной ошибки возрастает многократно и шахматная история знает немало моментов, когда в таких решающих сражениях за корону, крошилась нервная система даже у самых хладнокровных шахматистов и шахматисток, как у чемпионов, так и у претендентов.

После того, как 12 классических партий завершились со счетом 6-6 (соперницы выиграли по 3 партии, сведя в ничью остальные, причем Горячкина отыгралась в самой последней - смотри разбор победной партии тут https://www.youtube.com/watch?v=L6Zjg6utrns), борьба переходит на тай-брейк, где сначала соперницы сыграют 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд добавления за ход. Если счет и после этого будет равным, то тогда будут сыграны две блиц-партии с контролем 5 минут + 3 секунды добавления за ход. Если счет после них равный, то играют по этой схеме еще 4 раза по этой схеме. Всего 5.
Если и после этого будет ничья, то тогда мы увидим "партию смерти" или "Армагеддон". Белые получают 5 минут, черные 4 минуты (цвет определяется жребием), после 61 хода включается добавление - 3 секунды за ход. Ничья в этой партии приравнивается к победе черных, поэтому, белые обязаны победить любой ценой. Но есть мнение, что все решится еще до "Армагеддона".

Ниже, две трансляции на русском и английском языках.

image Click to view


Комментирует гроссмейстер и лучший шахматный комментатор Рунета Сергей Шипов.
Комментарии на русском языке.

image Click to view


Комментирует сильнейшая шахматистка современности и многократная чемпионка мира Хоу Ифань и гроссмейстер Найджел Шорт.
Комментарии на английском языке.

Болеем за Александру!

UPD: В первой партии Александра подвыпустила чемпионку в позиции с очень большим перевесом и получилась ничья.
UPD: Во второй партии Александра снова давила, но чемпионка снова смогла защититься, удержав ладейник без пешки.
UPD: В третьей партии Цзюй Вэньцзюнь прихватила Александру на выходе из дебюта и несмотря на неточную игру, смогла довести партию до победы.
UPD: В четвертой партии Александра снова давила, снова имела перевес, но как и в 1-й и 2-й партиях не смогла его реализовать.

В итоге, со счетом 2,5 на 1,5 на тай-брейке победила действующая чемпионка Цзюй Вэнцзюнь, которая оказалась более устойчивой и совершила чуть меньше ошибок, чем Александра, которая не доводила свой игровой перевес до логичного конца. Конечно, можно говорить, что Горячкина упустила шансы стать чемпионкой мира, тем более по игре она не уступала чемпионке мира, но как говорится, счет на табло. Александре можно пожелать удачи в будущих турнирах и возможности снова пробиться через суровое сито отбора на чемпионский матч.



Цзюй Вэньцзюнь - трехкратная чемпионка мира.

Хоу Ифань, Дальний Восток, шахматы, Горячкина, Цзюй Вэньцзюнь, спорт, Чемпионат мира по шахматам, Владивосток, Шипов, видео

Previous post Next post
Up