Горячкина вышла вперед

Jan 17, 2020 12:51



В матче за мировую шахматную корону Александра Горячкина вышла вперед.
После обмена ударами в Шанхае, чемпионка и претендентка перебрались во Владивосток, где после окопной борьбы в 7-й партии, Александра внешне достаточно легко переиграла чемпионку мира в 8-й и уверенно довела партию до победы, впервые поведя в матче.
Счет 4,5 на 3,5. Впереди еще 4 партии.
Накал борьбы неизбежно будет нарастать, ибо близость мировой шахматной короны будет добавлять дополнительное психологическое давление. Но если смотреть прошедшие 8 партий, то субъективно Горячкина смотрится чуть уверенней, а чемпионка порой действует достаточно вяло и не столь предприимчиво как обычно. Вероятно это связано и с тем, что тренерский штаб Горячкиной смог выстроить дебютную подготовку матча так, что чемпионка не может получать удобные для себя позиции.



PS. Стоит отметить, что ситуация на Ближнем Востоке докатилась и до этого матча. Судья из Ирана Шохре Баяйт, которая работает на матче, отказывается возвращаться в Иран, потому что на одной из фотографий она забыла надеть обязательный платок на голову и это может иметь последствия. В знак протеста, на последних партиях она работала без платка.



Иранская судья проверяет со сканером Горячкину на читерство. Уже без платка.

Россия, шахматы, Владивосток, Китай, Горячкина, Цзюй Вэньцзюнь, спорт

Previous post Next post
Up