Leave a comment

pir600 December 6 2019, 00:22:04 UTC
Казахстан проводит политику заселения русских регионов Южной Сибири казахскими переселенцами
В сельской местности в этот момент загудело строительство одноэтажных домов. И это основная часть второго кита, на котором держится планета Кумара Аксакалова - миграция. За три года в Северо-Казахстанской области будет построено три тысячи домов для переселенцев с южных регионов страны. В этом году построено около 600, план следующего года - 1000 домов, а в 2021 году в СКО появится около 1,5 тысяч домов для переселенцев.
По официальным данным, в этом году в СКО приехали 688 семей или 2050 человек из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Мангистауской областей.
Как и строительство в геометрической прогрессии будет расти количество переселенцев с ЮГА. По программе «Енбек» СКО в 2019 году выделено более 3 млрд тенге. Люди приезжают, получают арендное жилье, подъемные, а поскольку энергичный аким практически еженедельно участвует в открытии того или иного предприятия, то и работа найдется. Тем более, что средняя зарплата по области за год выросла на 15%. И это третья опора акима.

С сельским строительством всё еще проще. Судя по динамике оттока населения из Северо-Казахстанской области, именно переселение семей из так называемых трудоизбыточных регионов - стало одной из причин очередного витка настроений «пора валить». По простой и всем понятной причине: старожилы живут порой в ужасных условиях. В старых халупах, квартирах с печным отоплением, разваливающихся двухэтажках времен освоения целины… А власти в это время вкладывают большие деньги в ПЕРЕСЕЛЕНИЕ людей, для которых строят новые дома. Каждый обходится бюджету минимум в 7 млн тенге. В то время как уже имеющееся жилье в тех же самых населенных пунктах стоит от 500 тысяч тенге. Квартиру в районном центре Булаево (по документам считается городом с населением 7,7 тысяч человек) можно купить за 1,2 млн тенге. Хорошую квартиру - за 2-2,5 миллиона. Но власть не торопится помогать улучшать жилье уже имеющимся жителям, как будто бы просто махнув на них рукой.

Источник: https://pkzsk.info/tri-kita-kumara-aksakalova/

Reply

ecsuby December 6 2019, 03:47:01 UTC

Leave a comment

Up