"Восточная зона, Западная зона"

Nov 30, 2019 15:25



Разбор достаточно известной фейковой фотографии, за которую выдают кадр из итальянского фильма.

Мифы исторических фотографий

Многие из вас наверняка не раз видели эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка и спорящие пограничники.
Наше внимание мгновенно привлекает блондинка, упавшая на колени - сразу можно представить, насколько сильно в тот момент билось ее сердце.
Офицеры же, выстроившиеся по обеим сторонам границы, источают совершенно иные чувства - видно, что они спорят между собой, гневно всматриваясь «соперникам» в глаза.
Эти люди в форме - западногерманские и восточногерманские полицейские, а девушка - несчастная беглянка.

Как правило, данное фото публикуется с разными подписями однако, имеет ли фото что-то общее с действительностью?
Попробуем найти истину вместе.Если верить подписям данного снимка, то сделан он был в 1955 году, когда совершить побег из ГДР в ФРГ было уж очень непросто.

Однако, данная фотография к реальной жизни он, к сожалению, никакого отношения не имеет.И как историческое фото конечно также..
Отмечу, что все-таки настоящая фотография, только сделана она далеко не в 1955 году и не является историческим документом.
Картинка эта оказалась вырезанным кадром из малоизвестного итальянского фильма «Восточная Зона, Западная Зона»(в оригинале - Oggi a Berlino), премьера которого состоялась в 1962 году.

По сюжету Ганс решается совершить побег из Восточного Берлина в Западный, к своим родным.
Молодую девушку, которая стоит на коленях, сыграла актриса Нана Остен - в фильме она была подругой Ганса.



Кинокартина, как ни странно, так и осталась неизвестной, не получив ни единой награды, а вот кадр этот по сей день «гуляет» по просторам интернета - все-таки «зацепил» он публику.



https://picturehistory.livejournal.com/4965082.html - цинк

ФРГ, пропаганда, Холодная война, Италия, кино, манипуляция сознанием, фальсификации, Берлин, ГДР

Previous post Next post
Up