Убийство аль-Хамди дело рук Саудовской Аравии

Nov 27, 2019 21:47



Хуситы выложили документ, в котором утверждается, что в 1977 году агенты Саудовской Аравии убили действующего президента Йемена аль-Хамди.
При Аль-Хамди Йемен благодаря сотрудничеству с СССР интенсивно развивался, что естественно не нравилось Саудовской Аравии, что и привело к убийству президента соседней страны.

Ансар Аллах опубликовал документы, в которых раскрываются подробности убийства Саудовской Аравией Ибрагима аль-Хамди, президента Йемена в 1977 году.
Ибрагим аль-Хамди был президентом Йемена в 1974-1977 годах. Он был убит вместе со своим братом 11 октября 1977 года загадочным образом за два дня до поездки в Аден. Он пытался пресечь проникновение иностранцев в Йемен и пытался объединить север и юг Йемена.
Согласно докладу Ансара Аллаха, глава администрации аль-Хамди приглашает аль-Хамди и его брата к себе домой за два дня до поездки в Аден. Салех аль-Хазьян и агенты спецслужб Саудовской Аравии убивают аль-Хамди и его брата в доме аль-Гашми.

Али Бин Муслим (специалист по делам Йемена и советник Саудовского суда) и Салех аль-Хазьян (военный посредник посольства Саудовской Аравии в Йемене) участвуют в убийстве по приказу короля Султана бин Абдель Азиза Аль Сауда. Али Абдулла Салех и Ахмад аль-Гашми также участвовали в убийстве. Утверждается, что Али Абдулла Салех и его телохранитель убили брата аль-Хамди и доставили тело в дом аль-Гашми.

В этом отчете причины его убийства саудовцами указана следующим образом:

1. Усилия по объединению северного и южного Йемена
2. Противодействие влиянию Саудовской Аравии в Йемене
3. Укрепление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом и Красным морем.
4. Запуск программы разведки и добычи нефти в Йемене.
5. Требования возвращения отторгнутых у Йемена Джизана, Асира и Наджрана

https://english.iswnews.com/8783/details-of-former-yemeni-president-assassination-released/ - цинк (по ссылке есть скан документа на арабском)

Можно провести определенную аналогию с Каддафи, который тоже строил амбициозные планы по развитию своей страны, которые угрожали интересам США и их сателлитов, ввиду чего и был свергнут и убит.
Как не трудно заметить по делу Хашогги, с тех пор методы Саудовской Аравии не слишком изменились и даже стали еще более упоротыми, но конечно "молодая саудовская демократия" не может быть осуждена цивилизованным международным сообществом.
Примечательно, что будущий президент Йемена Салех, также принимал участие в этом убийстве. Так что его гибель во время неудачной попытки мятежа против хуситов можно трактовать и как проявление высшей справедливости. "Награда" нашла героя и сейчас на интервентов впахивает уже его сын Тарик Салех.



Конец неудачного мятежа Салеха, который должен был сдать весь Йемен Саудовской Аравии, но в итоге получил пулю в голову.
Многие тогда всерьез считали, что мятеж Салеха, даже провалившись, надломит хуситов, но этого так и не произошло.
Благодаря мятежу интервенты добились серьезных успехов на юго-западе страны, но в конечном итоге потерпели катастрофическое поражение в битве за Ходейду, которая наглядно показала, что хуситы и без Салеха справятся.



Тарик Салех перебежавший к интервентам с остатками лояльных лично Салеху солдат республиканской гвардии.

Йемен, хуситы, нефть, война в Йемене, 1977, Салех, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up