Операция возмездия в Мокхе

Nov 25, 2019 20:18



Хуситы заявили, что провели масштабную комбинированную операцию против интервентов в районе Мокхи (город недалеко от западного побережья Йемена).
Целью были военные лагеря интервентов по которым было выпущено одновременно 9 баллистических ракет и 20 дронов-камикадзе.
Хуситы заявляют о том, что потери противника составили 350 убитых и раненых, включая саудитов, эмиратчиков и суданцев. Какой-то более точной разбивки по потерям нет. Кроме того уничтожено 5 складов боеприпасов и несколько единиц техники.
Командование хуситов предупреждает, что такие удары возмездия будут продолжены, пока интервенты не прекратят бомбардировки городов Йемена и продовольственную блокаду страны.
При этом вчера саудовская коалиция заявляла, что успешно перехватила 5 ракет и 2 беспилотника. В итоге, если обе стороны не лукавят, из заявленных хуситами ракет и дронов до целей дошли 4 ракеты и 18 дронов. Так себе процент для местной ПВО.
Видимо перехватывали столь же успешно, как и при ударах хуситов по Джизану и Асиру, где часть ракет и дронов регулярно долетала до цели, вплоть до терминалов аэропортов.
В отместку за нападение, саудиты провели серию авиаударов на фронте под Ходейдой, где идут боевые действия средней интенсивности, хотя и не столь жаркие, как на границе с Саудовской Аравией или в Таизе.

Сами по себе удары по лагерям интервентов не являются чем-то новым, но раньше это было не столь эффективно ввиду посредственной точности баллистических ракет и более примтивных дронов. После помощи от иранских товарищей, ракеты стали куда как точнее, а дроны стали более смертоносными, ввиду чего кривая потерь интервентов попозла вверх.

На заглавном фото один из упавших в районе Мокхи дронов. Очень похож на тот, который покосил несколько десятков человек во время военного парада на базе Аль-Анад.



На фоне атак анонсированы работы по модернизации саудовских радаров при участии Британии и Франции https://www.almasdarnews.com/article/us-and-france-to-boost-saudi-radar-systems-after-houthi-drone-strikes/ Позорище с НПЗ Saudi Aramco наглядно показало, что десятки миллиардов долларов потраченные на американские радары и ЗРК "Пэтриот" себя прямо скажем не оправдали, и это при том, что противостояли они не российским или китайским ракетам, а иранским (!). Отсюда и интерес к более актуальным радарам, а также к покупке С-400.

Судан, хуситы, ОАЭ, камикадзе, баллистические ракеты, Иран, Йемен, война в Йемене, БПЛА, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up