Коротко о разном. 17.11.2019

Nov 17, 2019 19:17



Коротко о разном.

1.Касательно анонса передачи https://ria.ru/20191117/1561044655.html арестованных в прошлом году украинских катеров и буксира Украине.
Тут на самом деле все просто. Если их на что-то обменивают, как это было с экипажами, это одно.
Если их просто отдают в стиле "А может наш красивый жест оценят", то это другое. И да, не оценят, как не оценивают любую одностороннюю уступку.
Так что осталось дождаться, дабы узнать, просто так отдают или на что-то меняют. Не удивлюсь ни 1-му, ни 2-му варианту.

2. Саудиты снова обсуждают с РФ закупку С-400 https://ria.ru/20191117/1561036559.html Обсуждают уже более двух лет. После недавнего фейла ЗРК "Пэтриот" при отражении удара по НПЗ "Saudi Aramco", а также систематическими ударами хуситов по саудовской инфраструктуре, интерес к С-400 по понятным причинам вырос. Другой вопрос, что закупка саудитами С-400 у РФ создает проблему в отношениях Эр-Рияда с Вашингтоном, так как американский закон фактически обязывает Трампа ввести против Саудовской Аравии санкции за покупку С-400. Поэтому вангую, что давление на саудитов со стороны США будет возрастать, чтобы зарубить сделку на стадии переговоров.
РФ конечно с удовольствием продаст С-400 саудитам, чтобы как минимум посмотреть на ухудшение отношений саудитов с американцами. Надо конечно еще и Ирану продать, для равновесия.

3. За год протестов "Желтых жилетов" экономике Франции нанесен ущерб в 17 млрд. евро https://russian.rt.com/inotv/2019-11-17/Le-Parisien-god-protestov-zhyoltih
Когда Макрон пытался продавить свои реформы и ломать население через колено, речь шла о росте доходов бюджета на сумму от 4 до 7 млрд. долларов. В общем, отличные реформы, и конкурсы интересные. Протесты "желтых жилетов" по субботам продолжаются.

4. Русских приветствуют, турок закидывают  https://vk.com/video-67359347_456241809 Видимо курдам довели политику партии, поэтому теперь во время совместного патрулирования российских и турецких военных, курды приветствуют российские машины, а турок уже традиционно закидывают камнями. Вполне понятно, что все это не стихийный, а управляемый процесс. Также стоит отметить, что идут переговоры между РФ и Турцией по поводу отвода курдов от трассы M4, чтобы прекратить веселые междуособойчики курдов и "зеленых", в которые периодически втягиваются турецкая и сирийская армии, а безвестные поселки переходят из рук в руки. Ожидается, что на следующей неделе в этом вопросе наступит некоторый прогресс. Остальную часть границы от Джараблуса до границы с Ираком уже взяли под контроль - остался лишь контролируемый Турцией пельмень от Таль-Абьяда до Рас-аль-Айна.

5. Эффектиный глава района в Печорской области https://vk.com/antonholodov?w=wall18020816_45901. Мало того, что эффективный чиновник, так еще и бухой. В условиях популярности таких историй в соц.сетях и тот факт, что он начал буровить на полицию, выдают в авторе незабываемой речи очередного номинаната конкурса "слабоумие и отвага".

6. Военные ЛНР отмечают, что в районе Крымского над позициями ВСУ поднят американский флаг http://lug-info.com/news/one/kievskie-siloviki-vyvesili-flagi-ssha-na-svoikh-pozitsiyakh-v-zone-oos-narodnaya-militsiya-50748 Далеко не первый такой флаг, хотя со свастиками встречались чаще. Возможно какие-то нацики развлекаются, а может очередная ЧВК заехала на фронте поработать (документы на эту тему не так давно публиковал "Джокер ДНР").

7. Мединский обрушился с критикой на "Фонд Кино" https://ria.ru/20191116/1561021250.html Оказывается, "Фонд Кино" очень неэффективная организация, которвая провалила задачи продвижения российского кино в малых городах страны и за рубежом. Никто ведь до 2019 года и не догадывался, что с "Фондом Кино" что-то не так.
Будем считать, что это просто очередная "творческая неудача" и надзорным органам нечего там проверять. Киноделы лучше знают, как эффективно осваивать государственные бюджеты.

8. Зеленский призвал молодежь не уезжать и "строить новую Украину" https://www.rbc.ua/rus/styler/nam-vami-eto-silam-zelenskiy-obratilsya-ukraintsam-1574001578.html Помоему эти же занимался еще Порошенко. В основном призывал, правда условия в стране создал такие, что отток граждан при Порошенко лишь усилился. При Зеленском процесс нисколько не остановился. Молодежь как валила в Европу или Россию, так и валит. Но можно еще одну чудесную речь записать и сразу все наладится, покуда спонсоры зиц-председателя деребанят государственные активы и проводят очередной передел собственности.

9. Под Кернесом снова шатается кресло https://asd.news/articles/ukraina/u-kernesa-vse-slozhno/ Уже не в первый раз, но так сразу хоронить этого персонажа я бы поостерегся, хотя в случае его падения жалеть там особо нечего - Кернес был одним из тех, кто саботировал Русскую весну в Харькове, грамотно стравливая протестный пар в свисток, благодаря чему и сохранил свой пост после государственного переворота.

10. Лукашенко заявил, что пойдет еще на один срок https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/11/17/n_13707080.shtml. Вот ни разу и не сомневался. Разумеется, если ничего не случится и он будет участвовать ,то Батька их выиграет.
Внятных альтернатив ему все равно не просматривается. Главная проблема в отношениях РФ и Белоруссии это конечно же не терки с Лукашенко по поводу кредитов, реэкспорта или союзного договора, а то, что будет после Лукашенко.
Очередной срок Батьки позволит отложить наиболее острый вопрос еще на несколько лет. Но рано или поздно он все равно возникнет.

Турция, Россия, США, юмор, Сирия, Украина, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up