"Революция кальянов" Позиция "Хезбаллы"

Nov 07, 2019 18:55



Взгляд на волнения в Ливане со стороны "Хезбаллы";.

«Хезболла» не против демонстрантов

Лидер шиитской «Партии Аллаха» (так с арабского переводится название организации «Хезболла») Хасан Насралла не раз выступал с заявлениями, в которых подчеркивал право народа на протест.
Однако то, во что вылился этот протест в последние дни, не может не беспокоить как «Хезболлу», так и другие крупные политические движения. Ведь основное требование «революционеров» - передача власти молодым автократам, не связанным с действующими политическими силами. Имена кандидатов, правда, никому неизвестны. Как и их программа по выводу Ливана из политического и экономического кризиса.

«Против нас ведут войну»

Дрожащим голосом говорит заместитель главы по связям с общественностью и СМИ «Хезболлы» Рана аль-Сахели - молодая активистка из религиозной семьи. Двое ее близких родственников недавно погибли в Сирии, защищая святые для шиитов места от боевиков.
Мы встретились с Раной в их офисе в самом центре района Дахия на юге столицы. Напомню, в стране проживают представители разных религий и течений. Шииты - самая крупная община наряду с мусульманами-суннитами и христианами-маронитами. И Дахия - это шиитская территория. Эти места резко отличаются от остального Бейрута повышенной религиозностью - повсюду портреты духовных лидеров, коранические мотивы в настенных граффити и гораздо больше женщин в хиджабах.
«Нас не просто хотят выкинуть из политики - нас хотят вышвырнуть из жизни ливанского общества. А ведь мы его неотъемлемая часть», - продолжает аль-Сахели.

- Многие считают, что вы ближе к Ирану, чем к Ливану...

- Это глупости. Мы живем в своей стране и защищаем ее, как делали наши родители. Иран нам сильно помогает. И мы этого не скрываем. Мы - одна команда и солидарны друг с другом практически во всем. Но мы играем на равных.

- А как же иранские деньги? Многим ливанцам не нравится, что вы их получаете.

- Как будто бы эти деньги снимают с их банковских счетов, - смеется Рана. - Ну да, Тегеран помогает нам финансово, но ведь мы все это тратим в Ливане. Мы не храним средства за границей (так и есть. И причина не столько в патриотичности руководителей «Хезболлы», сколько в репутации организации в мире. - Прим. ФАН).
Я вам больше скажу - шииты Ливана с иранскими деньгами спасают ливанский рынок. Мы стабилизировали валюту. Мы больше всех тратим, если хотите.

- Это как?

- Приведу маленький пример. Христиане на завтрак кладут один кусочек плавленного сыра на тост. А я, собирая своих детей в школу, кладу им по сэндвичу, в каждом из которых по три куска сыра. И того шесть сырных долек. Вот и нет пачки. И так практически во всем. Именно благодаря нам торговля в стране не останавливается ни на день.
Я бы хотела подчеркнуть, что «Хезболла» - самодостаточная организация. У нас есть деньги и есть возможности. Надавить на нас невозможно. Чего не скажешь о других ливанцах. Недавно США ввели санкции в отношении банка Jamal Trust Bank. Но мы практически не держим накопления в банках. Только наличные. В том числе и наличные из Ирана. Так что происходящее сейчас в стране бьет исключительно по обыкновенным людям, а не по нам. И те, кто этим заправляет, преследуют одну цель - натравить на нас наших же соотечественников.

- А кто всем заправляет?

- США, разумеется. Сегодня у них появилась возможность навредить нам. И они ее используют.

- И как, успешно?

- А вы что, сами не видите? Посмотрите на протестующих, оскорбляющих «Хезболлу» и ее лидера. Посмотрите на то, как хорошо они оснащены. У них есть все необходимое. На это тратятся большие деньги. Среди этих молодых людей немало шиитов-коммунистов. Все это активно поддерживается саудовскими и эмиратскими СМИ.
К тому же, в действиях демонстрантов все меньше логики. Например, после того, как ушел в отставку премьер-министр Саад Харири, его сторонники - те, кто требовал власти автократов и отставки коррупционеров, - вышли с новым требованием - вернуть Харири. Получается, протест против протеста?

- Можно сказать, что рейтинг «Хезболлы» сегодня упал?

- Я бы так не сказала. Конечно, неприятные инциденты случаются. Но не забывайте, мы олицетворяем движение сопротивления. А это красная линия для любого ливанца, через которую он не переступит. Как бы ни относился к нынешней власти.

- Как думаете, каким будет новое правительство?

- Этого не знает никто. До сих пор ведутся консультации по этому поводу. Но что касается правительства технократов, то вряд ли это случится. Этого очень хотят американцы. И отставка премьер-министра Харири была связана именно с давлением США, а не улицы. Но мы против такого сценария. И сделаем все, чтобы не допустить хаоса в Ливане.

А тем временем

Хаос все ближе подбирается к ливанскому порогу. Не знаю, Штаты ли вынудили Харири уйти или он сам принял такое решение, но лодка раскачивается. Точнее ее раскачивают. Иностранные инвестиции потихоньку выходят из Ливана. Капиталам нужна стабильность и уверенность в том, что завтра в стране не начнется гражданская война. А еще капиталы - это отличный способ надавить на власть. Так в начале ноября Штаты приостановили выделение Бейруту 105 миллионов долларов в качестве военной помощи. Контракт предусматривал в том числе поставку приборов ночного видения и оружие для погранслужб.
Очевидно, что действия Вашингтона направлены на выдавливание «Хезболлы», признанной в США террористической организацией. Больше у Штатов проблем в Ливане нет. К слову, администрация Дональда Трампа с мая этого года запрашивала одобрение военной помощи ливанской власти, подчеркивая, что это важный партнер на Ближнем Востоке. Единственное, что не устраивало американцев, - это растущая роль в политике страны шиитской партии. Теперь главное, чтобы не произошло эффекта домино, и из Ливана не побежали саудовские и эмиратские деньги (это вполне возможно). А за ними и китайские, и европейские.

Автор: Аббас Джума

https://riafan.ru/1225573-revolyuciya-kalyanov-vzglyad-na-proiskhodyashee-v-livane-so-storony-khezbolly - цинк

Примеательно, что несмотря на текущие волнения в Ливане и Ираке, а также усиливающиеся санкции против Ирана, руководство ЦАХАЛ считает, что следующий год в стратегическом отношении будет еще более сложным для Израиля нежели уходящий 2019-й, когда несмотря на все противодействие со стороны США, Израиля и Саудовской Аравии Иран существенно нарастил свое военно-политическое влияние по всему региону, в том числе за счет удачного исхода Сирийской войны и благоприятных для Тегерана тенденций в Йеменской войне. Что разумеется не отменяет простого факта, что идущая в регионе гибридная война против Ирана будет продолжаться. Иран выиграл лишь ряд сражений, война же продолжается.

Ближний Восток, Иран, Хезбалла, Ливан, протесты, США, Израиль

Previous post Next post
Up