Курды сдали Рас-аль-Айн

Oct 20, 2019 20:49



Командование SDF официально сдало город Рас-аль-Айн. С военной точки зрения он был уже давно обречен, но курды поупирались в уличных боях и смогли в итоге отступить в рамках перемирия. Турки им препятствия не чинили, указывая на то, что этим Турция доказывает, что у нее нет цели "убить всех курдов", а есть цель "прогнать вооруженных курдов на 30 км от границы". Поэтому в рамках "соглашения о перемирии", остатки курдских сил в Рас-аль-Айне сегодня покинули город через линию фронта СНА, вместе с ранеными.
Таким образом под контроль Турции и СНА перешел 2-й крупный город в Рожаве.

Если бы курды договорились с Асадом на пару-тройку недель раньше, то конечно никакого штурма Таль-Абьяда и Рас-аль-Айна просто не было и сотни курдов были бы живы. Но вера в США сыграла свою зловещую роль в этой истории.
Теперь же обе стороны ждут результатов переговоров Путина и Эрдогана, где будет напрямую обсуждаться будущее Северной Сирии, "зоны безопасности" и роль курдов в этом процессе. Турция безусловно будет настаивать на том, что раз уж часть городов перешла под контроль САА и России, то Россия должна обеспечить уход из них вооруженных курдских формирований. Ровно того же самого турки требовали от США, но США ничего с этим не сделали. Теперь попытка решить этот же вопрос уже с помощью договорняков с Путиным. Россия в свою очередь будет стремитmся к тому, чтобы ввести в контекст договорняка с Эрдоганом необходимость нормализации отношений Сирии и Турции, чтобы Дамаск и Анкара напрямую вели консультации по поводу Северной Сирии и вернулись к Пакту Адана, который позволяет Дамаску терпеть присутствие турецких войск в некоторых районах Рожавы без потери лица некоторое время.
Ждем итогов переговоров - для будущего Сирии они будут иметь большое значение.

PS. Авиация США сегодня разбомбила еще одну свою базу в Хасаке, чтобы она "не досталась русским и режиму".
Колонны американской армии продолжают грустно тянутся в Ирак.





Еще несколько видео свала.

https://twitter.com/baderkhanahmad/status/1185864508327239681
https://twitter.com/OmerOzkizilcik/status/1185882232076079104
https://twitter.com/Ozkok_A/status/1185898665765941253

На смену им в Рожаву тянутся колонны сирийской армии.







Аналогичные колонны накапливаются к юго-западу от Алеппо.

sdf, война в Сирии, курды, Россия, США, Эрдоган, Рас-аль-Айн, Сирия

Previous post Next post
Up