МММ 2011

Oct 25, 2011 15:14



Сегодня в почтовый ящик накидали рекламных агиток "МММ-2011". Я разумеется в курсе, что после выхода на свободу Мавроди принялся за старое, но все таки после того, как он поураганил в 90-е, вид рекламы МММ (да еще в собственном почтовом ящике) в 2011 году вызывает легкий когнитивный диссонанс.

Как и положено, агитка предупреждает "Пирамиды опасны для вашего финансового здоровья", что впрочем не мешает сразу же под картинкой Мавроди сидящего на куче денег обещать темпы роста в 60% годовых в месяц и 20 долларов в подарок при регистрации.
На обратной стороне утверждается, что вкладчиков МММ на Украине уже более 2.000.000.

Весь лохотрон проходит под девизом:

МММ-2011 - Сегодня помог ты - завтра помогут тебе!
Ты хранишь свои деньги в банке?
Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?
..или какой там по счету?
..лимузин?
Вложи их лучше в МММ, и ты поможешь пенсионеру, инвалиду, малоимущему...
Тем, кто действительно нуждается в твоей помощи!

Родные и знакомые говорят, что подобной макулатурой завален весь город.

Я если честно несколько лет назад недоумевал, кем надо быть, чтобы на такое купиться, но один случай все переменил.
Был у меня хороший знакомый, капитан первого ранга, работал в штабе Черноморского Флота. Хороший мужик, душевный. Но однажды, начал он ко мне приставать с предложениями поучаствовать в какой-то пирамиде сетевого маркетинга, которая продвигала "целебный китайский препарат изготовленный по рецепту императора".
Я сначала подумал, что он то-ли прикалывается, то-ли цинично пытается срубить бабла затягивая знакомых с систему (на чем он мог бы что-то поднять за рекрутинг), но поговорив с ним на эту тему предметно, выяснилось, что вот этот здоровый мужик, офицер (еще советской закваски) искренне верит в целебные свойства китайского препарата и на полном серьезе утверждает, что он не только укрепляет потенцию, но и позволяет прожить до 150 лет. И всего-то надо жрать каждую неделю этот препарат (уж не помню в чем он там был - в таблетках или каплях) по немаленькой цене в 200+ гривен за дозу.
Я тогда подумал, мда....и перестал с ним общаться, хотя он еще пару раз звонил и скромно так интересовался - "Не передумал?", "Не хочешь поучаствовать?"
Порой действительно трудно понять, как вменяемый человек может клюнуть на подобное. Но как показывает пример Мавроди, некоторых людей жизнь принципиально ничему не учит. В целом, не удивлюсь, если Мавроди в очередной раз насобирав денег попадет в розыск, причем не факт, что на этот раз поймают.

Мавроди, криминал, МММ, 2011, личное, Севастополь, Украина

Previous post Next post
Up