Телефон из под Триполи

Sep 26, 2019 16:02



Войска Сарраджа заявили, что после бомбардировки, на занятых позициях ЛНА Хафтара они якобы обнаружили телефон "российского ЧВКшника", с которого взяли эту и ряд фотографий ниже.
На видео https://www.facebook.com/watch/?v=935452856806748 представлено содержимое некой сумки, которую якобы обнаружили на занятых позициях ЛНА.

image Click to view

















Еще фотки с телефона вот тут https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2277989402310026&id=2005813956194240&ref=bookmarks (выложено почти 30 штук).

Прицепом публикуются фотки неместных спецов, но тут сложнее, так как в Ливии действует французский спецназ, а также группы европейских наемников.





Если это не вброс (нельзя исключать, что все это часть информационно-психологической спецоперации направленной против российских позиции в Ливии), то весьма вероятно, что это фото с телефона одного из инструкторов, которые занимались обучением войск Хафтара работе на той технике, которая Россия с 2016 года поставляла в Ливию для ЛНА.
Тем не менее, на Генеральной Ассамблее ООН правительство в Триполи никаких обвинений в адрес России не выдвигало, сосредоточившись на обвинениях против Франции, Египта и ОАЭ, которые более открыто поддерживают Хафтара против Сарраджа.
Россия свое участие в ливийских делах не слишком афиширует, хотя военные специалисты находятся в этой стране уже не первый год, опираясь на Бенгази, через который проходили поставки старого советского оружия для ЛНА.



Вполне очевидно, что эти материалы появились прицепом к недавним обвинениям в адрес Пригожина, который якобы перебросил в помощь Хафтару до 100 ЧВКшников, которые должны помочь ЛНА в наступление на Триполи. Сбитый к югу от Триполи БПЛА "Орлан-10" также относили к действиям российских военных специалистов обеспечивающих войска Хафтара разведывательной информацией. Кроме того, пропаганда ПНС зяявялет, что удары по Триполи в числе прочего наносили и Су-27, которые якобы были поставлены Хафтару Белоруссией или Россией.

В целом, фактической информации насчет действий России в Ливии не очень много, как впрочем и других участников местной прокси-войны играющих либо на стороне Сарраджа, либо на стороне Хафтара.

Саррадж, война в Ливии, ОАЭ, Россия, Египет, Триполи, Ливия, гибридная война, Франция, Хафтар

Previous post Next post
Up