Leave a comment

y_a_n_s August 15 2019, 13:56:08 UTC
❗️Удивлены нечистоплотной интерпретацией, которую позволил ряд СМИ, слов С.В.Лаврова, повторяющих российскую официальную позицию по выработке мирного договора с Японией.
Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе «Сергей Лавров озвучил условия передачи островов Японии» недопустимы и являются дезинформацией.
Как отмечается в размещённом на сайте МИД справочном материале, в русле достигнутой в ноябре 2018 г. в Сингапуре договоренности на высшем уровне об ускорении переговоров по проблеме мирного договора на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 г. состоялись три встречи на уровне глав МИД двух стран (Москва, 14 января и 10 мая 2019 г.; Мюнхен, 16 февраля 2019 г.). 21 марта 2019 г. в Москве предметную дискуссию по данному вопросу провели их заместители (И.В.Моргулов-Т.Мори). Российская сторона твердо придерживается позиции, что продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в ст. 107 Устава ООН, и учета наших принципиальных подходов в военно-политической сфере.
http://www.mid.ru/ru/perspektivy-rossijsko-aponskih-otnosenij

Именно об этом и говорил Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.

Reply


Leave a comment

Up