Наступление в Северной Хаме. 13.08.09

Aug 14, 2019 12:48


\\
Продвижение САА за последние сутки. Заняты Кафр-Айн, Ум-Зайтуна (на 100% еще не подтверждено), Муаллис (по одним данным уже занят, по другим - стоит пустой после ночного боя и бомадировки - бои отошли на север) , Хирбат-Маршид и высота Таль-Аас.
Организованная оборона боевиков к западу от Хан-Шейхуна фактически прекратила свое существование - фронт был взломан на всю глубину. Разбитые отряды боевиков либо откатились к Хан-Шейхуну, либо были вынуждены отступать на север.
События явно набрали полный ход и речь уже идет по сути о штурме самого Хан-Шейхуна, взятие которого будет означать конец Эль-Латаминского выступа и завершение освобождения провинции Хама от боевиков.




Сообщается, что в районе КПП "Аль-Салам" на западном въезде в Хан-Шейхун идет бой. До центра Хан-Шейхуна отсюда 2-3 километра.
По ряду сообщений, КПП уже занят, как и прилегающие дома на окраинах города, но эта информация пока без фото или видео подтверждения, так что это могут быть и преждевременные реляции несколько опережающие события.

Есть пока не подтвержденные сообщения, что группы боевиков покидают Кафр-Зиту и Хан-Шейхун, отступая на север, чтобы избежать котла.
Интенсивность артиллерийских и авиационных ударов по-прежнему очень высокая.
Попытки контрудара боевиков под Зукайком успеха не имели.



В целом, к 14 августа САА с запада уже вышли непосредственно к Хан-Шейхуну, а с востока им еще предстоить взять Таману, высоту Таль-Тери и городок Хазанат, чтобы обеспечить выход к Хан-Шейхуну с востока.
Трасса Хан-Шейхун - Морек уже в ближайшие 1-2 дня скорее всего окажется под непосредственным огневым контролем САА.

UPD: По информации от военкоров Anna-News - передовые позиции "Сил Тигра" в 3х километрах от Хан-Шейхуна.

САА, Хама, война в Сирии, ВКС РФ, Сирия, Северная Хама

Previous post Next post
Up