Станция РЭБ в Хмеймиме

Jul 02, 2019 19:38



Российский комплекс РЭБ на авиабазе Хмеймим.
Как утверждает израильская пресса, в ходе последних атак на Сирию комплекс ставил помехи как над территорией Сирии, так и над северо-восточным Израилем.
Ссылками на данный комплекс израильская пресса пытается обвинить Россию в гибели мирных сирийцев в ходе недавнего налета под Дамаском - мол, комплекс сбивал ракеты с курса и они падали не там где надо.
Особо упоротые персонажи даже связали этот эпизод с "хакерской атакой на фрегат Хельге Ингстад" (если помните, то там тоже некоторые отморозки заявляли, что фрегат столкнулся с танкером "Сола" потому что на его электронные системы было оказано воздействие).
Собственно, данные обвинения, как и атака приведшая к гибели мирных сирийцев, является закономерным итогом провалившихся переговоров в Израиле, где США и Израилю не удалось склонить Россию порвать партнерские отношения с Ираном.

Касательно же объективных возможностей современных российских систем РЭБ, то послдение 2 года околопентагоновская аналитика относит этот сегмент вооружений к числу тех, где США на данном этапе несколько отстают от России, ввиду чего регулярно муссируется вопрос о выделении дополнительных средств на модернизацию существующих и разработку перспективных систем РЭБ, а также средств борьбы с новыми системами РЭБ России и Китая. Для российских РЭБ Сирия стала испытатальным полигоном, где новые разработки были обкатаны в условиях реальных боевых действий против актуального НАТОвского вооружения.

Хмеймим, война в Сирии, Россия, спутники, РЭБ, Сирия, ВКС РФ, Израиль

Previous post Next post
Up