Про козла Фрэнка

May 30, 2019 16:30



Некоторых не на шутку озаботил появившийся в комментариях ЖЖ-бот, который занимается категоризацией постов под основные разделы Живого Журнала. Причем озаботил так, что с козлом Фрэнком вступают в безответную переписку.
Разумеется, иногда это выглядит смешно, когда пост про переговоры с Талибаном в Москве попадает в моду (потому что в названии поста упомянут лук), а новость про смерть Бабченко в финансы (хотя иные и посчитали, что тут все правильно - новость то про деньги, которые при жизни клянчил Бабченко).
На деле, бот по формальным признакам (например, в посте упомянут Яндекс-кошелек) добавляет пост в тот или иной раздел. Но судя по всему это обучающийся (или обучаемый) алгоритм и со временем он станет умнее и будет давать меньше повода для зубоскальства.
В любом случае это всяко лучше, чем прежний ручной вариант категоризации топа, когда часть постов сразу выкидывали в рубрику "Другое", если они не отвечали субъективным взглядам ЖЖ-модератора, который приглядывал за топом (что порождало немало жалоб на скрытую цензуру).
Система с автоматизированной категоризацией мне представляется более честной и объективной, даже если с технической точки зрения она и выглядит не идеально. В плане развития ЖЖ (которое всегда было очень неспешным) это шаг в правильном направлении, хотя он и выглядит несколько запоздавшим.
Надеюсь систему доведут до ума и посты сразу будут попадать куда следует.

блогосфера, Живой Журнал

Previous post Next post
Up