Четверо из 10 американцев являются социалистами

May 27, 2019 13:00



Авторитетный социологический институт Гэллапа провел исследование на тему отношения американцев к социализму.
Результаты оказались весьма интересными.



В 2019 году 43% опрошенных считают, что социализм это хорошо. 51% считают, что это плохо.
Авторы исследования отмечают как высокий уровень поляризации общества, так и рост популярности социалистических идей в последние годы.
При этом, разумеется надо понимать, что "американский социалист" зачастую совсем не то, что подразумевается под социалистом у нас в стране или скажем в Латинской Америке. Американский социалист вполне может голосовать за Демократическую партию и при этом мечтать о том, что эта партия реализует социалистическую программу, хотя где дем.партия сидящая на цепи у жирных котов с Уолл-стритт, а где социализм.



В этом опросе оценивались взгляды американцев на то, какие правительства будут доминировать в мире последующие 50 лет. 57% заявили, что демократические, в то время как 35% считают, что социалистические и коммунистические. По поводу природы таких настроений, авторы задают риторические вопросы по поводу популярности социал-демократии или отражения растущего запроса самого американского общества на социализм.

При этом, когда начали исследовать отношение к структуре экономики, получилось еще интереснее.



Большинство хочет свободного рынка в вопросах инноваций, распределения богатства, заработной платы и экономики в целом. Образование и здравоохранение уже не столь однозначны, так как там виден серьезный запрос на участие государства (привет Обамакэр), в случае с защитой информации в Интернете (привет Кембридж Аналитика) и экологии, граждане хотели бы свалить ответственность на государство, так как не особо верят в то, что "рыночек порешает".

https://news.gallup.com/poll/257639/four-americans-embrace-form-socialism.aspx - исследование на английском

В целом, достаточно занятное исследование, которое поднимает важную тему трансформации американского общества, которому также предстоит пройти серьезный путь изменений по причине утери США своей мировой гегемонии.

капитализм, социализм, США, Гэллап, социология, рынок

Previous post Next post
Up