Золотой лук

May 24, 2019 16:41



Золотой лук

В период Нового времени во Франции, а затем в Голландии на какой-то период вспыхнул ажиотажный спрос на завезенные с Ближнего Востока тюльпаны. Обыкновенные сегодня цветы вдруг стали стоить баснословные деньги - цена одной луковицы редкого сорта иногда достигала тысячи золотых гульденов. На луковицах зарабатывали состояния, их считали завидным приданым, иногда расплачивались ими в тавернах, а один крестьянин как-то обменял на луковицу свою единственную мельницу.

Эта история вспоминается сейчас в Украине, где взлетели цены на самый обыкновенный репчатый лук, без которого нельзя представить себе классическую украинскую закуску с салом и хлебом. Этот простецкий овощ во все времена считался одним из самых дешевых в продуктовой корзине среднестатистического украинца, а иногда его и вовсе называли едой бедняков. И вот сейчас, на фоне заявленного превращения Украины в «аграрную сверхдержаву», он подорожал до такой степени, что становится для некоторых недоступным.

Украинский интернет остро пропах луковым запахом и забит мемами, где лук называют элитным деликатесом, шутливо сравнивая его с драгоценностями, нефтью, долларом, евро и криптовалютой. На одном из них лук заменяет в кольце жемчужину, а другая картинка изображает счастливую невесту, которой преподнесли луковицу в футляре - как это было когда-то в голландской истории с луковицами тюльпанов.

Кроме того, в соцсетях вспоминают популярного героя сериала «Игра престолов» Давоса Сиворта, который получил титул за завезенную контрабандой партию лука - вместе с шутливым прозвищем Луковый рыцарь. По словам остроумных комментаторов, сейчас он вполне мог бы стать в Украине настоящим Луковым олигархом.



Но шутки шутками, а повышение цен на овощи весьма больно бьет по карману жителей Украины. Они не понимают, почему лук стоит сейчас около 40 гривен за килограмм - тогда как в давно не аграрной и очень дорогой Англии его текущая цена примерно равняется тридцати гривнам. Хотя министр кори Ульяна Супрун успокаивает их рассказами о вреде лука, который она назвала «антисоциальным продуктом».

Как сообщает в соцсети Facebook директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, стремительно дорожают именно овощи борщевого набора - в течение апреля лук подорожал на 63,8%, цены на капусту выросли на 52,8%, морковь стала дороже на 30,1%, картофель - на 23,4%, а свекла - на 19,1%. При этом цены продолжают расти - только за последнюю неделю капуста подорожала на целых 10%. И, таким образом, украинский борщ постепенно становится для многих образно говоря, золотым.

Чем же вызвана эта луковая катастрофа? Ирония судьбы в том, что ее главной причиной стало именно торжественно заявленное у нас построение аграрной сверхдержавы, целиком ориентированной на обслуживание внешнего рынка, в ущерб собственным потребителям. Низкий урожай лука привел к росту цен в странах Азии и Европы - куда была оперативно продана выращенная на украинском черноземе цыбуля. Что в итоге определило конъюнктуру ценообразования в самой Украине, которой приходится закупать теперь чужие продукты.

«Сначала украинские производители экспортировали лук, но затем, когда почувствовали дефицит, поскольку его урожай в Украине тоже был небольшой, начали завозить дорогой лук из азиатских стран», - говорит об этом заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Наталья Зарецкая.

Однако проблема не только и не столько в низком урожае - тем более что он коснулся не всех дорожающих овощей. Изменение структуры аграрного рынка, которое происходит в Украине в последние несколько лет, привело к тому, что посевные площади овощеводства неуклонно сокращаются в пользу технических культур - рапса, подсолнечника, кукурузы, которые выгодно поставлять на экспорт. Что во многом предопределяет рост цен на овощи на внутреннем рынке.

Правда, наряду с этим в стране устойчиво растут посевные площади зерновых. Но поскольку их также продают в первую очередь за границу, рекордные урожаи зерна не мешают стабильному росту цен на хлеб. Так, пшеничный хлеб из муки первого сорта подорожал в цене за апрель на 1,4%, ржаной хлеб - на 1,3%, белый хлеб из муки высшего сорта стал стоить дороже на 1,2%, а обыкновенный батон подорожал на 1% - вероятно, в надежде стать когда-нибудь по-настоящему золотым.



Итак, причины луковой лихорадки вполне ясны. Когда бывший посол США в Киеве Джеффри Пайетт анонсировал превращение Украины в «аграрную сверхдержаву», он имел в виду только то, что деиндустриализированная по итогам Евромайдана страна будет обслуживать своей сельхозпродукцией мировой рынок - в соответствии с его текущей потребностью. А это вовсе не означает понижения цен на продукты для самих украинцев - ровно наоборот. Чернозем черноземом, а все решает в итоге банальная погоня за рыночной прибылью. И в результате повышения цен самый обычный лук действительно становится «антисоциальным продуктом» - но только не в том смысле, который вложила в свою дикую фразу Супрун.

«В этом году мы вновь стали свидетелями того, как государство утратило контроль над внутренней торговлей», - констатирует тот же Алексей Дорошенко, по словам которого в Украине перестали функционировать прогнозирование урожая, подсчет запасов, а правительство полностью отпустило ценообразование на волю рыночной стихии, совершенно не считаясь с покупательной способностью населения.

«Это является элементом государственного контроля в любой западной стране, но мы отказались от всех элементов влияния государства на бизнес и получили бешеные рыночные качели, которые теперь наблюдаются в любой рыночный сезон, даже во время урожая, или сращу после него. Раньше такие функции лежали на Министерстве аграрной политики и Министерстве экономического развития. И это является прямым последствием либеральной политики правительства и президента, когда их интересуют только интересы большого бизнеса. Именно поэтому никто не мог знать, что после Нового года в Украине не станет собственного лука или капусты, которую мы срочно начали завозить из разных стран Азии и Европы. Поэтому борщевой набор сейчас стоит в нашей стране дороже, чем в Польше», - подытожил с классовым пафосом этот эксперт, напоминая при этом, что средняя заработная плата украинцев уменьшилась с декабря на 12%.

Таким образом, по итогам первых лет правления Петра Порошенко Украина превратилась в страну образцовой неолиберальной экономики с аграрным уклоном - как это было с латиноамериканскими государствами периода правых диктатур, снабжавших западный рынок банановым урожаем. И цены на лук, которые заставляют малоимущих покупателей лить слезы даже на расстоянии, являются логичным символическим результатом этой позорной и бесчеловечной эпохи.



Чем могут ответить на это жители Украины? Намек на это дают жители луганского районного центра Марковка. После принудительной декоммунизации они установили на месте памятника Ленину скульптуру Чиполлино - героя писателя-коммуниста Джанни Родари, который свергал вместе с соотечественниками власть принца Лимона, сеньора Помидора и их иностранного куратора господина Моркоу.

Безусловно - сейчас это самая важная книжка по аграрному вопросу для украинцев.

Андрей Манчук

http://liva.com.ua/zolotyie-lukoviczyi-ukrainyi-simvol-epoxi.html - цинк

Я бы еще добавил, что байки про "аграрную сверхдержаву" скармливали еще в учебниках "истории", которые успел застать в 90-х годах. В них неизменно оценивался "аграрный потенциал Украины" (разумеется без указания на то, что будет проведена тотальная деиндустриализация). Разумеется, на практике, к советским цифрами производства аграрной продукции не подобрались и близко. Но рассказы про светлое будущее продолжаются.

Супрун, Пайетт, сельское хозяйство, Украина, Порошенко

Previous post Next post
Up