Политическое видео

Sep 13, 2011 12:28





В рамках информационной поддержки размещаю рекламный ролик очередной части "Исторического процесса", которая выйдет в эфир завтра вечером (на торрентах - ближе к вечеру) посвященной теме "Социальной справедливости в России".

image Click to view


Аргументы Сванидзе предсказать особого труда не составляет.
В целом - тема такова, что срач ожидается забористый.

Кстати, если меня читают члены клуба "Сути времени", жалуюсь по следующему поводу - крайне мало графического агитационного материала, хотя видео-ролики и тексты, должны по логике вещей сопровождаться массой картинок для "лесорубов из Бад-Айблинга". Забросьте там у себя идею, чтобы рукастые в графике камрады занялись бы разработкой комплекса графических работ посвященных "Сути времени" - символика, деятельность, направления движения и так далее.

До кучи. 
http://eot.su/node/7067 - Суть времени 32.
Половину выпуска Кургинян неубедительно пытается доказать, что Медведев сказал не то, что все услышали в словах про экстремизм классовой борьбы.



Что касается меня, то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою.
Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты - экономическую анатомию классов.
То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего:
1. что существование классов связано лишь с ОПРЕДЕЛЁННЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАЗАМИ
развития производства.
2. что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата.
3. что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.
(с) Карл Маркс
http://ganjin.narod.ru/Pismo_Beidemeyeru.htm - цинк
Для Запада Маркс разумеется не являятся тем авторитетом, с помощью которого они ставят себе цель приблизить достижение конечной цели классовой борьбы, так как политикой Запада являлось и  является как недопущение установление диктатуры пролетариата (в каком бы состоянии этот самый пролетариат не прибывыл сейчас) так и использование идей Маркса для укрепления собственно капитализма, из чего в свое время и родилось "общество всеобщего благосостояния", где появился образ "доброго капиталиста", который делился с пролетариатом крохами с барского стола. Поэтому ссылка на Запад с дальнейшими выводами смотрится натянутой. Идеи же классовой борьбы и диктатуры пролетариата на Западе всегда громились нещадно, так как эти идеи подрывали основы капиталистического общества.
Как я писал еще в своих 10 тезисах про Кургиняна, такая вот позиция в отношении власти в целом и Медведева в частности, когда за словесами вещи не называются своими именами в конечном итоге и определит меньшевизм Кургиняна.
И вполне логично, что в конце выпуска, Кургинян опять вернулся к теоретическому спору о трактовке Маркса и Вебера.
Хотя он и педалирует тему возможности смычкы двух данных персонажей как чуть ли не единственно возможную, данная идея вряд ли найдет понимание у левых группы стоящих на большевистских позициях отрицания капитализма. Вот так и образуются противоречия в левом лагере (начиная с сугубо идеологических вопросов), а потом некоторые недоумевают - откуда берется критика Кургиняна слева. Да все оттуда же - из Маркса и Вебера, из большевизма и меньшевизма, из отношении к капитализму, из отношения к революции и так далее.
В этом плане, передача очень познавательна в плане понимания того, в каким точках, Кургинян не сможет сойтись с солидной частью левых.
Дело в том, что вбросив в общество тезис про экстремизм классовой борьбы, Медведев фактически ставит вопрос о недоговороспособности российского капитализма, на чем настаивает Кургинян, говоря о гипотетических здоровых силах, которые если отбросить все плохое, чего то там начнут. Обсуждение этой темы сейчас, фактически противопоставляет тезис о договоре со здоровой частью капитализма тезису об экстремизме классовой борьбы, где одним из основных тезисов наличествует уничтожение капитализма к его носителей (хороших и плохих) как класса.
Может ли Кургинян открыто поддержать Медведева и вестернизаторов в отрицании классовой борьбы? Очевидно нет.
Может ли Кургинян открыто поддержать левые группы стоящие на марксистских позициях классовой борьбы по Марксу? Очевидно нет.
Как я уже писал, позиция Кургиняна находится ближе к центру левого спектра и поэтому края этого спектра в той или иной форме будут ему оппонировать, прежде всего по идеологическим причинам.

PS2. Помимо Кургиняна, раз уж у нас получается такой себе небольшой обзор свежего политически-актуального видео, так же рекомендую к просмотру.



1. http://krasnoe.tv/node/10835 - замечательный анимационный фильм "Юноша Фридрих Энгельс" 1970 года (ранее не видел) снятый совместными усилиями СССР и ГДР. Фильм идет минут 20 и основан на письмах и рисунках молодого Энгельса. Сделано очень красиво и что главное интересно. Цитаты из Энгельса с его рисунками, отлично отображают масштаб личности данного основоположника, который проявлялся уже в самом молодом возрасте.
Собствено, еще в период активного изучения трудов Маркса и Энгельса, отметил для себя, что Энгельс читается легко и он в целом легок для понимания, Маркс на фоне Энгельса более тяжеловесен, и в этом плане они отлично дополняли друг друга, образуя действенный идеологический тандем. В общем, крайне рекомендую.



2. Вышли новые выпуски лекционного цикла историка Марины Молодцовой "История политических партий в России".
Ее как обычно рекомендую к просмотру. Все сделано достойно и на уровне, что особенно полезно для тех, кто имеет слабое представление о политических процессах в Российской Империи до 1917 года.

Часть 15. Анархисты в борьбе с самодержавием в годы Первой русской революции. Теоретические разногласия и единая тактика.
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp15

Часть 16. Кадеты и революция: от оппозиционности к сотрудничеству с самодержавием. 
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp16

Часть 17. "Партия последнего правительственного распоряжения: Октябристы в Первой русской революции".
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp17

Часть 18. "Черносотенцы в борьбе с революционным движением в 1905-1907 гг.. Уроки Первой русской революции". 
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp18

Часть 19. "От первой буржуазно-демократической революции ко второй. Социал-демократы в условиях третьеиюньской монархии и нового революционного подъёма 1907-1913 гг."
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp19

Часть 20. Кризис партии социалистов-революционеров в 1907-1913 гг. Тактика бойкота Думы и аграрная политика. Нарастание внутрипартийных противоречий
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp20

Часть 21. Новые тенденции в российском анархическом движении. Подпольные кружки анархистов и попытки объединения (1907-1913 гг.)
http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=ipp21

Кургинян, Энгельс, Российская Империя, Сванидзе, История политических партий в России, Исторический процесс, Маркс, Молодцова

Previous post Next post
Up