США потребовали остановить наступление на Триполи

Apr 08, 2019 11:20



1. США потребовали от Хафтара немедленно прекратить военные операции против столицы Ливии. Официальное заявление по этому поводу выпустил Госдеп. Никаких уточнений по поводу того, какие могут быть последствия в случае, если Хафтар откажется выполнять американские указания, заявление Госдепа не содержит. Судя по этим окрикам и вывозу американских военных из Триполи, активность Хафтара стала для Вашингтона определенной неожиданностью.
Принятие общей декларации СБ ООН о ситуации в Триполи не состоялось, поскольку США отказались учитывать российские поправки в текст, поэтому Россия выступила против. В прессе ее уже обвиняют в скрытой поддержке действий Хафтара с целью установления диктатуры.
В итальянской прессе наоборот во всем продолжают винить Францию и требуют более активных действий по поддержке Сараджа и итальянских интересов в Ливии. Правительство Сараджа продолжает обвинять ОАЭ и немного Францию.



2. Председатель Президентского Совета Ливии Али Фарадж на фоне идущих боев под столицей выступил в поддержку действий Хафтара и ЛНА и подал в отставку, фактически поддержав идущий мятеж и бросив текущее правительство. Данное заявления фактически подрывает видимость единства исполнительной власти в Триполи, перед лицом прямых боевых действий с ЛНА. Как уже отмечал, Хафтар не начал бы наступления, если бы помимо внешней поддержки, он не имел кулуарных договоренностей с частью местных властей и банд демократов, которые открывают ему ворота городов и саботирует организацию сопротивления правительственных сил.



3. Продолжились бои у развязки в Айн-Зара, Азизии и Рабии. В боевых действиях все чаще участвует подтянувшаяся бронетехника https://twitter.com/Oded121351/status/1115141132193808384 Войска Хафтара наступают вдоль шоссе ведущего в международный аэропорт.
Один из ночных боев к югу от столицы https://twitter.com/Kyruer/status/1115138281317064705
Также ЛНА наступая на север от Каср-аль-Гашира взяла https://it.sputniknews.com/mondo/201904087496762-fonte-esercito-di-haftar-ha-preso-il-controllo-del-campo-yarmouk-/ военный лагерь Ярмук к югу от пригородов Триполи. До города осталось 12 километров. Также продолжаются попытки наступать на северо-восток к Таджуре и Кастельверде.



К западу от Триполи дорога на Завию полностью перекрыта. В самой Завии идут аресты нелояльных правительству.
К востоку от Триполи прибрежный участок от Триполи до Кастельверде пока свободен.

4. В районе Мисураты наблюдается развертывание ЗРК "Куб" для прикрытия местной военной авиабазы. В ходе вчерашних авиаударов авиация Хафтара бомбила позиции GNA к югу от Триполи, а авиация GNA бомбила авиабазу ЛНА к юго-западу от Триполи. Сообщения о потерях с обеих сторон достаточно противоречивы. Правительство Триполи заявляет от 32 убитых и 50 раненых за сутки. Также сообщается о том, что в ходе авиаударов ЛНА к югу от Триполи погибло 11 человек.

5. В Триполи наблюдаются перебои со светом и водой, нормальная жизнь постепенно останавливается, а поток выезжающих из столицы усиливается. Пропаганда правительства уверяет, что у военных все под контролем и Хафтар не возьмет Триполи, но население достаточно скептически оценивает эти заявления.
Италия также выводит гражданский персонал из Триполи. Часть выезжает в Мисурату, часть вывозится морем.

































война в Ливии, Россия, США, Италия, Ливия, СБ ООН, Сарадж, Франция, Хафтар

Previous post Next post
Up