Наступление Талибана в Бадгисе

Apr 05, 2019 11:37



Сегодня косяком пошли сообщения о масштабном наступлении Талибана в провинции Бадгис у границы с Туркменией и гибели 12 афганских солдат.
На деле, боевые действия там идут с марта и Талибан системно атакует позиции афганской армии, нанося ей большие потери - в марте правительственные войска потеряли в Бадгисе несколько сотен человек убитыми, ранеными и пленными.
В конце марта Талибан усилил давление на блокпосты и опорные пункты военных. Тактика у талибов нехитрая - по ночам они перезают дороги, вырубают редкие мобильные патрули и утром атакуют окруженные опорники и блокпосты. В большинству случаев успешно - беря пленных и трофеи.
За последние 4 дня армия потеряла несколько сел, кучу блокпостов и опорников и около 140 человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Талибана оцениваются в 40-60 убитых и раненых.
Так как при текущих тенденциях Талибан может просто взять под контроль часть территории страны на границе с Туркменией, командование афганской армии спешно перебрасывает подкрепления в Бадгис с использованием транспортных самолетов и вертолетов (до батальона пехоты + отряды подготовленных американцами коммандос).
Анонсировано контрнаступление на Талибан и усиление авиаударов, с целью снизить активность Талибана в этом районе. О победе над талибами и восстановлении полного контроля над провинцией речь даже не идет - пытаются удержать то, что еще осталось.
Основная проблема армии - слабая дорожная сеть, общая пассивность действий, когда Талибану фактически отдана инициатива и талибы сами выбирают, где и когда нападать, а также поддержка Талибана частью местного населения, которое сообщает талибам о передвижениях военных, помогают с продовольствием и укрывают раненых. Каких либо позитивных перспектив для Кабула тут не просматривается - максимум, вернут потерянные села и блокпосты и будут ждать следующего наступления.

Пленные.








Пленные талибы.

Убитые. 18+

[Spoiler (click to open)]















Трофеи.















Переброска подкреплений в Бадгис.



Афганская пехота на одном из опорников. На заглавной фотографии талибы на захваченном опорнике.





Талибы на захвченном опорнике.



Афганские коммандос в Бадгисе.











Пехота талибов.





Трофейный Хамви с ЗУшкой.



Талибан участвует в промо-кампании режима Firestorm Battlefield V.



Маки цветут. Героиновые лаборатории всех участников войны ждет много работы.







Террористический бренд №1.



Первый талибский. Прямое включение.



Сельская школа на подконтрольной Талибану территории провинции.



Талибы занимаются топографическими работами в Бадгисе.



А вот здесь мы построим город-сад.



Талибан выражает солидарность с протестами в Париже.



Лагерь подготовки пехоты Талибана в Аль-Бадре.

талибы, Бадгис, Талибан, Афганистан, фотографии, терроризм, Туркмения, война в Афганистане

Previous post Next post
Up