Выборы в Турции

Mar 31, 2019 21:57



Помимо выборов на Украине, сегодня крайне важные выборы проходили в в Турции. И судя по всему, "друга Реджепа" догнало внутреннее недовольство.
Стоит также отметить, что в Турции впервые за долгие годы выбрали мэра-коммуниста.

1. В большинстве крупных городов оппозиция очень сильно прибавила и реально претендует на контроль над Стамбулом и Анкарой, а также в большинстве крупных городов. (весьма вероятно, что Эрдоган сохранит контроль над Стамбулом, но столицу он скорее всего потеряет).
2. Курдская партия побеждает на юго-востоке страны, включая Диярбакыр. Проводить директивную политику подавления курдского национализма станет существенно сложнее.
3. Явка на выборах составила космические 84-85%. Увеличение явки произошло во многом по причине существенного недовольства внутренней политикой Эрдогана.
4. Эрдоган как чувствовал, что на выборах ему прилетит и называл их "вопросом жизни и смерти". В итоге "смерти" удалось избежать, но "жизнь" станет значительно сложнее.



Результаты выборов мэров и муниципалитетов.



Результаты местных выборов.



Кандидат от Турецкой Компартии стал мэром административного центра провинции Тунджели выиграв у курдского кандидата, которая считалась фавориткой.

Подсчет еще продолжается, но для Эрдогана это очевидный и ощутимый удар.

PS. Для тех кто не в курсе турецкой партийной системы.



UPD:



выборы, Турция

Previous post Next post
Up