Визит Аль-Башира в Дамаск

Dec 17, 2018 07:05



В Дамаск с государственным визитом прибыл президент Судана Омар аль-Башир.
Это первый государственный визит в Сирию лидера страны арабского мира с момента начала сирийской войны в 2011 году.
Визиту не помешало даже то, что в Йеменской войне Судан участвует на стороне саудовской коалиции против хуситов и стоящего за ними Ирана, предоставляя (за деньги) Саудовской Аравии и ОАЭ своих военных в качестве дешевой расходной пехоты (потери составили несколько сотен человек).
В Сирии же, президент Судана вовсю рукопожимался с Асадом, которого только ленивый не обвинял в тесных связях с Ираном.
Насчет этого казуса сирийцы шутят, что аль-Башир просто не хочет оказаться на известной картинке, куда заносят жертв "проклятья Асада". Ну а если серьезно, то визит Аль-Башира, на фоне вчерашних заявлений Чавушоглу https://colonelcassad.livejournal.com/4644798.html является характерным маркером того, что все больше стран вынуждены принять реальность, где Асад никуда не ушел.









С учетом тесных связей Судана с Россией (в стране развернуты российские военные советники и инструкторы, а сам Судан используется для поддержки операций в ЦАР), восстановления нормальных отношений с Иорданией (восстановлено сообщение по трассе Дамаск-Амман, частично восстановлено совместное патрулирование границы, усиливаются контакты по дипломатической линии), подготовки к открытию посольства ОАЭ в Дамаске (вопрос в стадии практических согласований) и заявлений турецкого МИД о готовности работать с Асадом в случае его победы на выборах, можно предположить, что идущее восстановление дипломатических позиций Дамаска подготавливает почву к восстановлению членства Сирии в Лиге Арабских Государств.

О том, какую роль играет Россия в восстановлении дипломатических позиций Сирии, лучше всего говорит простой факт, что президента Судана доставили в Дамаск на российском Ту-154.



Рейс из Хартума в Дамаск. На одной из фотографий можно увидеть триколор на борту самолета, на котором прилетел Аль-Башир.
Вполне понятно, что за всем этим стоит огромная дипломатическая работа.

Судан, война в Сирии, Россия, Африка, дипломатия, Иран, арабы, Асад, фотографии, терроризм, ЛАГ, Сирия

Previous post Next post
Up