Звезды, планеты, гендер и "Майн Кампф"

Oct 14, 2018 20:26



Перевод второй части исследования https://colonelcassad.livejournal.com/4513846.html австралийских либералов, которые изготавливали фейковые работы на тему гендера и толерантности и скармливали их в серьезные научные журналы, чтобы посмотреть, сколько чуши можно опубликовать в "серьезном научном издании" под видом научной работы. Как выясняется, феминистская астрономия имеет право на существование.

«Парк для выгула собак» («Dog Park»)

Тема: Реакция людей на культуру изнасилования и перформативность гомосексуалов в городских парках для выгула собак в Портленде, штат Орегон

Автор: доктор наук Хелен Уилсон, «Антигендерная исследовательская инициатива Портленда» (имя и название фиктивные)

Издание: «Пол, место и культура» (Gender, Place, and Culture)

Состояние работы: принята и опубликована

Получила признание за большие достижения. Обеспокоенность стали выражать после того, как интерес журналистов вынудил нас до срока завершить начатый проект.

Основные тезисы: Парки для выгула собак стали местом попустительства изнасилованиям, местом безудержной культуры сексуального насилия над собаками и систематического «угнетения» собак. Посредством этих парков можно оценивать и измерять отношение человека к этим проблемам. Это позволит отучить мужчин от сексуального насилия и ненавистничества, к которым они склонны.

Цель: посмотреть, признают ли журналы несомненно абсурдную и безнравственную аргументацию, если она дает возможность (нефальсифицируемую) для закрепления представлений о нездоровых мужских ценностях, гетеронормативности и скрытой предубежденности.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Это замечательная работа - невероятно новаторская, изобилующая аналитическими выкладками, хорошо написанная и систематизированная, особенно с учетом невероятного разнообразия привлеченной научной литературы и рассмотренных теоретических вопросов. Особенно впечатляет то, как автор раскрывает тему и вносит новый вклад в эту область. Проведенные полевые исследования делают эту работу особенно инновационной и ценной. Она привлечет к себе внимание широкого круга читателей из разных областей знаний и теоретических исследований. Я считаю, что эта интеллектуально увлекательная и познавательная работа должна быть опубликована, и поздравляю автора с проведенным исследованием и написанной статьей. (Рецензент 1, «Пол, место и культура»)

«Спасибо за возможность дать рецензию на очень интересную работу. Я думаю, она внесет важный вклад в феминистскую географию животных с незначительными правками, которые указаны ниже». (Рецензент 1, «Пол, место и культура»)

«Как вам известно, журналу „Пол, место и культура" исполняется 25 лет. По этому случаю редакция намерена опубликовать в 12 номерах за 2018 год (и в некоторых номерах за 2019 год) 12 статей. Вашу статью на тему „Реакция людей на культуру изнасилования и перформативность гомосексуалов в городских парках для выгула собак в Портленде, штат Орегон" мы бы хотели опубликовать в седьмом номере. Она привлекает внимание к большому количеству тем из прежних исследований феминистской географии и показывает, как некоторые проводимые сегодня исследования могут оживить всю дисциплину. В этом смысле мы считаем, что работа очень достойная. Я бы хотел получить от вас разрешение на ее чествование». (Редактор журнала «Пол, место и культура»)

«Бодибилдинг для толстяков» («Fat Bodybuilding»)

Тема: Кто они такие, чтобы судить? Борьба с антропометрией и механизм бодибилдинга для толстяков

Автор: доктор наук Ричард Болдуин, Колледж побережья Мексиканского залива (реальный человек, разрешивший нам воспользоваться его именем и научными регалиями в рамках проекта)

Издание: «Исследования ожирения» (Fat Studies)

Состояние работы: принята и опубликована

Основные тезисы: Общество восхищается наращиванием мускулов, а не жира, но это всего лишь деспотическая норма, ущемляющая права человека. Бодибилдинг и деятельность в защиту толстых людей выиграют, если демонстрировать жирные тела несостязательно.

Цель: выяснить, признают ли журналы абсурдную и несомненно опасную для здоровья аргументацию, если она подтверждает доводы конструктивистов о позитивности тела и страхах толстых людей.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Тема исследования определенно нова, и автор поднимает вопросы, касающиеся ущемленной в правах категории людей. В исследовании бодибилдинг характеризуется как деятельность, порицающая ожирение, а бодибилдинг для толстяков назван «способом разорвать культурное пространство традиционного бодибилдинга». (Рецензент 1. Журнал «Исследования ожирения»)

«Мне очень понравилась эта статья, и я считаю, что это важный вклад в данную область исследований и в копилку журнала. В основном я полностью согласен с изложенными аргументами. Работа хорошо написана и структурирована». (Рецензент 3. Журнал «Исследования ожирения»)

«На стр. 24 автор пишет, что толстое тело „имеет полное право на существование". Абсолютно согласен». (Рецензент 3. Журнал «Исследования ожирения»)

«Использование термина „последний рубеж" сомнительно как минимум по двум причинам. Во-первых, слово „рубеж" подразумевает колониальную экспансию и насильственное присоединение, а также геноцид против коренных народов. Найдите другой термин». (Рецензент 3. Журнал «Исследования ожирения»)

«Хутерс» («Hooters»)

Тема: Этнография ресторанных мужских ценностей. Темы потребительского отношения к женщине, сексуального завоевания, мужской власти и мужественности в ресторане с сексуальной подоплекой

Автор: доктор наук Ричард Болдуин, Колледж побережья Мексиканского залива

Издание: «Половые роли» (Sex Roles)

Состояние работы: принята и опубликована

Основные тезисы: Мужчины часто посещают «брестораны» (рестораны с полуобнаженными официантками и сексуальным подтекстом - прим. перев.) типа «Хутерс», потому что испытывают ностальгию по мужскому доминированию и чувствуют удовольствие от того, что могут командовать симпатичными женщинами. Царящая в бресторанах атмосфера способствует потребительскому отношению к женщине и ощущению сексуальной победы, а также ощущениям подлинной мужественности и мужского доминирования. Приведенные данные - полная ерунда, и сделанные выводы никак ими не подтверждаются. (Примечание: Один рецензент усомнился в научной точности использованных данных).

Цель: понять, опубликуют ли журналы работу, в которой поднимается проблема тяги гетеросексуальных мужчин к женщинам, и примут ли они никудышные количественные методы подсчетов и идеологически мотивированные толкования в их подтверждение.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Рецензенты, и я в том числе, положительно оценили многие аспекты исследования. Мы считаем, что оно внесет важный вклад в свою область». (Редактор журнала «Половые роли»)

«Я согласен с тем, что бресторан является важным местом для исследований мужских ценностей и мужского начала, чему не уделялось должного внимания в существующей на сегодня литературе. Это исследование имеет все возможности внести важный вклад». (Рецензент 2. Журнал «Половые роли»)

«Автор определенно обладает солидным опытом проведения соответствующих исследований и проделал немалую научную работу, связанную с бресторанами и мужской субкультурой, где всячески поддерживаются и рекламируются традиционные формы мужского начала. Однако работа представлена в таком виде, что ее не очень легко читать и понимать». (Рецензент 2. Журнал «Половые роли»)

«Я благодарю авторов за обращение к важной и интересной теме гендерных исследований, которая рассматривается с мужской точки зрения». (Рецензент 3. Журнал «Половые роли»)

«Прочитав рецензию на эту работу, мы решили не публиковать ее. Однако материал, о котором вы пишете, определенно интересен, и он, несомненно, найдет восприимчивого читателя в другой публикации». (Редактор журнала «Мужчины и мужественность»)

«Эту статью определенно интересно читать, и она наводит на размышления. Могу себе представить, что она окажется весьма ценной для студентов и аспирантов». (Рецензент 1. Журнал «Мужчины и мужественность»)

«В целом это интересная статья, дающая богатую пищу для размышлений». (Рецензент 1. Журнал «Мужчины и мужественность»)

«Розыгрыш на розыгрыше», или «2РР» («Hoax on Hoaxes 2» or «HoH2»)

Тема: Когда шутят над тобой. Феминистский взгляд на то, как позициональность влияет на сатиру

Автор: доктор наук Ричард Болдуин, Колледж побережья Мексиканского залива

Издание: «Гипатия» (Hypatia)

Состояние работы: принята

Основные тезисы: Научные розыгрыши и прочие формы сатирической и ироничной критики исследований по вопросам социальной справедливости неэтичны, отличаются невежеством и основаны на желании сохранить привилегии.

Цель: понять, признают ли журналы доводы, пресекающие критику исследований по вопросам социальной справедливости, непониманием и нежеланием взаимодействовать, даже если в исследовании налицо полное понимание этих идей, и оно принято к публикации в ведущем академическом журнале. Эта работа также должна продемонстрировать понимание феминистских гносеологических доводов против нашего проекта за счет того, что ее примут к публикации в ведущем научном журнале по феминистской философии. То есть, чтобы критиковать нашу работу, они должны будут нас цитировать.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Это многообещающее исследование, а поэтому рецензии будут очень кстати». (Рецензент 1. Журнал «Гипатия»)

«Работа хорошо написана, доступна для понимания и поднимает важные научные вопросы. Поскольку упор делается на позициональность, в аргументации принимаются во внимание структуры власти и подчеркивается голос маргинализованных групп. В этом смысле исследование может внести свой вклад в феминистскую философию, особенно по теме педагогики социальной справедливости». (Рецензент 2. Журнал «Гипатия»)

«Отличная тема. Статья будет очень полезна для феминистской философии и заинтересует читателей „Гипатии"». (Рецензент 2. Журнал «Гипатия»)

«Отличная и своевременная статья! Особенно прекрасна связь между педагогикой и гражданской активностью». (Рецензент 1. Журнал «Гипатия». Вторая рецензия)

«У меня есть пара личных, очень незначительных комментариев, которые я изложу ниже. Поспешу добавить, что мне очень понравилась ваша работа!» (Редактор журнала «Гипатия», письмо об утверждении статьи к публикации)

«Встречи под луной» («Moon Meetings»)

Тема: Встречи под луной и значение сестринских отношений. Поэтический портрет пережитой феминистской духовности

Автор: доктор наук Кэрол Миллер, «Антигендерная исследовательская инициатива Портленда» (имя вымышленное)

Издание: «Журнал поэтической терапии» (Journal of Poetry Therapy)

Состояние работы: принята (без правок и комментариев)

Основные тезисы: Четкие тезисы отсутствуют. Бессвязный поэтический монолог озлобленной разведенной феминистки, большая часть которого составлена генератором поэзии для неуверенной в себе молодежи. После этого работа была отредактирована, чтобы казаться более «реалистичной», дополнена самовлюбленными размышлениями на тему женской сексуальности и духовности. На все это ушло чуть меньше шести часов.

Цель: понять, примут ли научные журналы бессвязную чушь, если она в достаточной мере за женщин, неявно против мужчин, а также исключительно нелогична, дабы выдвинуть на передний план альтернативные, женские способы познания. (Примечание: Статью полностью написал Джеймс, а он мужчина).

«Феминистская «Майн Кампф» («Feminist Mein Kampf» или «FMK»)

Тема: Наша борьба - это моя борьба: солидарный феминизм как интерсекциональный ответ неолиберальному феминизму выбора

Авторы: доктор наук Мария Гонсалес, доктор наук Лиза Джонс из «Феминистского коллектива активисток за истину» (имена и название вымышленные)

Издание: «Аффилия» (Affilia)

Состояние работы: принята к публикации

Основные тезисы: Феминизму, в основе которого лежат индивидуальный выбор, ответственность, женская свобода воли и сила, можно противопоставить другой феминизм, который объединяется в знак солидарности с жертвами из числа самых маргинализованных женщин в обществе.

Цель: выяснить, можно ли найти какую-нибудь «теорию», имеющую отношение к недовольствам и конфликтам (в нашем случае часть главы 12 первого тома «Моей борьбы»), украсить ее модными и громкими словами, смешать и подогнать модные аргументы, а потом посмотреть, примут ли ее научные журналы.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Это интересная работа, авторы которой стремятся реализовать цели инклюзивного феминизма, обращаясь к вопросу солидарности/союзничества». (Рецензент 2, журнал «Аффилия»)

«Читая вашу работу, я понял, что ваше определение неолиберального феминизма и феминизма выбора и отношение к ним является строго обоснованным». (Рецензент 2, журнал «Аффилия»)

«Мне очень симпатичны ключевые доводы исследования, такие как потребность в солидарности и проблемный характер неолиберального феминизма». (Рецензент 1. Журнал «Феминистская теория»)

«Я полностью разделяю доводы статьи и изложенные в ней политические позиции, но боюсь, что не смогу рекомендовать работу к публикации в ее нынешнем виде». (Рецензент 2. Журнал «Феминистская теория»)

«Рецензенты одобряют эту работу и отмечают, что она способна положить начало важному диалогу социальных работников и ученых-феминисток». (Главный редактор журнала «Аффилия», первая рецензия)

«Рецензенты настроены очень благожелательно, хотя есть несколько мелких вопросов, которые надо решить. Поэтому предлагаю вам ответить на комментарии редакции и рецензентов, изложенные в конце письма, и быстро внести правки в рукопись, чтобы мы могли перейти к публикации». (Главный редактор журнала «Аффилия», вторая рецензия)

«Феминистская астрономия» («Feminist Astronomy»)

Тема: Звезды, планеты и гендер. Основы феминистской астрономии

Автор: доктор наук Мария Гонсалес, «Феминистский коллектив активисток за истину» (имя вымышленное)

Издание: «Международный форум женских исследований» (Women's Studies International Forum)

Состояние работы: внести правки и представить заново (времени на это не хватило)

Основные тезисы: Наука астрономия всегда была и остается сексистской и западной, и такой перекос можно исправить, включив в состав астрономической науки феминистскую, девиантную и исконную астрологию (например, гороскопы).

Цель: выяснить, можно ли повторить успех абсолютно не научной, но весьма успешной работы по феминистской гляциологии, опубликовав похожее феминистское и постколониальное исследование по астрономии.

Выборочные комментарии рецензентов:

«Эта работа обращена к феминистской критике науки и сосредоточена конкретно на астрономии. Как таковая эта тема очень интересна, и данное исследование будет очень полезным для журнала». (Рецензент 1. Журнал «Международный форум женских исследований»)

«Для сторонников исследований феминистской науки данная статья является очередным шагом, позволяющим охватить феминистским взглядом научные дисциплины, выходящие за рамки таких „мягких" наук, как биология и экология, и заняться критикой и вмешательством в „твердые" науки, такие как физика и астрономия. Главная цель актуальна и интересна». (Рецензент 2. Журнал «Международный форум женских исследований»)

«Работа многообещающая и интересная. Цель феминистской астрономии дает почву для размышлений, и я с радостью буду читать новые материалы на эту тему, узнавая новое. Я желаю авторам удачи и новых интересных работ, и надеюсь, что когда-нибудь эту тему будут обсуждать в учебных аудиториях, лабораториях и залах заседаний». (Рецензент 2. Журнал «Международный форум женских исследований»)

«Оригинальность утверждений автора - это успех. Его главный тезис, состоящий в том, что феминистская астрономия имеет право на существование, заинтересует читателей, занимающихся исследованиями феминистских наук, женскими и гендерными исследованиями, исследованиями науки и технологий и, будем надеяться, исследованиями астрономии». (Рецензент 2. Журнал «Международный форум женских исследований»)

https://inosmi.ru/science/20181012/243451148.html - полный список представленных работ с комментариями

наука, толерантность, юмор, либерализм, феминизм

Previous post Next post
Up