80 лет польской агрессии против Чехословакии

Oct 02, 2018 16:39



80 лет назад Польша в качестве союзника нацистской Германии и фашистской Венгрии вторглась в Чехословакию и оккупировала Тешинскую область.
Это стало прямым последствием Мюнхенского сговора (которому на днях тоже исполнилось 80 лет), который развязал Гитлеру руки в Восточной Европе и привел к уничтожению суверенной Чехословакии.
По сути, Польша выступала одним из соучастников развязывания второй мировой войны, которая по замыслу умиротворителей Гитлера, должна была быть направлена в первую очередь против СССР, куда и должен был отправиться "крестовый поход объединенной Европы против коммунизма".
Но Пакт Молотова-Риббентропа направил агрессию в другое направление, в результате чего была уничтожена Польша, участвовавшая в уничтожении Чехословакии, а Гитлер сцепился с теми, кто толкал его на восток и помогал ему демонтировать Версальскую систему и готовиться к мировой войне.
Поэтому вполне естественно, что даже спустя 80 лет у Польши и Запада пригорает от соглашений 23 августа 1939 года, при этом они конечно делают вид, что Мюнхенский сговор и уничтожение Чехословакии вещь несущественная.

















































Подробнее по фотографиям вот тут https://colonelcassad.livejournal.com/1034443.html и вот тут https://colonelcassad.livejournal.com/3677882.html















































Дружеская встреча с Генхрихом Гиммлером в Варшаве. Январь 1939.



За 8 месяцев до Пакта Молотова-Риббентропа. Теплая встреча в Варшаве. До требований вернуть Данциг оставалось меньше 3х месяцев.

Как заметил британский премьер-министр Ллойд-Джордж https://colonelcassad.livejournal.com/3764729.html описывая итоги первой мировой войны, некоторым нациями придется в будущем расплатиться за своекорыстие, цинизм и бесчестье своих руководителей.
Польша сполна заплатила за свою агрессивную и авантюрную политику 20-30х годов, в том числе и за агрессию против Чехословакии. Примерно через год после оккупации части Чехословакии детище Пилсудского прекратило свое существование - европейская гиена залезла в разборку львов.

Польша, Британия, поляки, СССР, Мюнхенский сговор, Третий Рейх, 1938, Чехословакия, Германия, вторая мировая война, Франция

Previous post Next post
Up