Слишком светское государство

Sep 16, 2018 10:59



Это просто праздник какой-то.

Сирийская "Аль-Каида" через информационные структуры "Ан-Нусры" выпустила заявление, в котором призывает население Саудовской Аравии восстать против своего правительства.
Причин для анонса "новой серии невероятных приключений джихадистов на Ближнем Востоке" озвучивают две:

1. Саудовская Аравия при принце Салмане становится "слишком светским" государством.
2. Саудовская Аравия притесняет санкциями Катар, который который является ключевым союзником "Аль-Каиды" в Сирии.

Прямо таки скандал в благородном семействе. Сразу вспоминается "Ты главный спонсор терроризма в регионе! - Нет, ты!".

И еще вот такое занятное совпадение. За день до этого призыва, в "Sunday Times" вышла статья с резкой критикой Саудовской Аравии, где постулировалось, что Саудовская Аравия обманывает Запад и не проводит ту модернизацию, о которой она рассказывает прессе и западным политикам.

«Надежды на то, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман будет реформатором, который мог бы исцелить регион не оправдываются, несмотря на миллионы долларов вложенных в западные PR-агенства и лоббистов, которые освещали вояж Салмана весной 2017 года. Он стал грядущим саудовским лидером, как вы помните, в возрасте 32х лет.
Писатель сказал, что полгода спустя реалии его удивительного восхождения выглядят более неопределенными, и даже его отец, король Салман, начинает проявлять сомнения, добавив, что вся кампания в средствах массовой информации, которая началась, чтобы отметить успешные экономические реформы бин Салмана не соответствует действительности.
Берли отметил, что Саудовская война в Йемене стоит 5-6 миллиардов долларов ежегодно, добавив, что она уже 3 года увлекает Саудовское королевство в финансовую трясину.

Автор также подчеркнул, что попытка бин Салмана изолировать Катар потерпела неудачу, отметив, что эта политика привела к разрушению Совета сотрудничества стран Залива в пользу дуэта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
Лозунг модернизации, поднятый бин Салманом, почти исчез в свете продолжающегося угнетения мусульман шиитов на востоке страны.

https://uprootedpalestinians.wordpress.com/2018/09/16/mohammad-bin-salmans-days-are-numbered-the-times/
https://www.thetimes.co.uk/article/young-saudi-pretender-s-days-are-numbered-hkhqs0239

Такие вот "странные" нападки на саудовского принца из Идлиба и Лондона.

Идлиб, война в Сирии, юмор, Ан-Нусра, Катар, терроризм, Аль Каида, Сирия, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up