Тегеран-18

Sep 07, 2018 14:45



В Тегеране начался саммит Ирана, России и Турции, где должен быть определен формат наступательной операции в Идлибе, что сыграет важную роль в формировании предпосылок завершения войны в Сирии в 2019 году.



Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке. Все три 3 страны к саммиту подошли находясь под санкциями США и находясь в режиме острой конфронтации с Вашингтоном.

Некоторые публичные результаты саммита можно ожидать ближе к вечеру. Саммит проходит на фоне продолжающихся авиаударов в Идлибе и организуемых боевиками митингов против операции "кровавого тирана Асада".
Часть результатов саммита скорее всего проявится пост-фактум, когда договоренности начнут реализовываться на сирийском ТВД, как это уже было с Алеппо или Восточной Гутой.
Ключевая интрига саммита, что Эрдоган будет просить взамен на непротивление операции в Идлибе и будет ли он стремиться оттягивать наступление Асада до середины-конца сентября, на что указывали протурецкие источники.



















Из текучки.

1. Иран заявил, что США осуществляют агрессию против Сирии.
2. Турция заявила, что США спонсируют террористов на территории Сирии.
3. Россия уведомила ОЗХО о готовящейся провокации с хим.оружеим.
4. По операции в Идлибе Эрдоган предлагает выбрать умеренный вариант, который удовлетворил бы Россию и Иран или разместить полностью контролируемых боевиков на линии фронта, чтобы осуществить реальное прекращение огня и переход к политическому процессу.
5. Роухани в ответ на пассаж Эрдогана, что "борьба с терроризмом в Идлибе должна проводиться терпеливо", заявил, что "Борьба с терроризмом в Идлибе неизбежна". По сути, спор сведется именно к вопросу формата операции, ее целям и масштабам. Об этом и будут торговаться.

Идлиб, война в Сирии, Россия, Роухани, Эрдоган, Путин, Иран, Турция, Сирия

Previous post Next post
Up