Выбросы на "Крымском Титане"

Aug 30, 2018 11:12



На Украине обнаружили очередную "перемогу" в Крыму по случаю выбросов на заводе "Крымский Титан".

Выброс кислоты: озвучена причина экологической катастрофы в аннексированном Крыму

Жители оккупированного Армянска в Крыму массово заговорили об экологической катастрофе - люди жалуются на жуткий воздух, ржавчину, которая мгновенно разъедает металл и непонятный налет, покрывающий вещи. Крымчане винят в происходящем местный титановый завод, который из-за международных санкций начал закупать сырье худшего качества. Как следствие - в воздух попадают вредные выбросы.

Местное телевидение сообщает, что в воздух могли попасть диоксид азота, диоксид серы, окись углерода, серная кислота, фтористый водород, хлористый водород, аммиак, формальдегид, хлор, бром. Однако оккупанты заявляют, что ситуация нормализовалась и количество ядовитых выбросов в воздух уменьшилось.

Реакцию жителей оккупированного Крыма, а также рассказы о том, что происходит в Армянске, на своей страничке в Twitter выложил блогер, пишущий под ником «Крымский бандеровец». «В Армянске за сутки металлические предметы в квартирах и на улице покрылись ржавчиной. У людей в горле першит, появилась слабость, а кожа покрывается сыпью. Одни думают, что произошел выброс на „Титане“, другие - что на „Содовом“ заводе в Яны-Капу (Красноперекопске), но ветер подул на Армянск», - пишет блогер. По его словам, жители северного Крыма уже несколько дней бьют тревогу из-за химического запаха и дымки, которая окутывает город.



Прочтите шокирующие сообщения из Армянска. ЭТО КАТАСТРОФА. Оккупанты молчат! Все в ржавчине - и на улице, и в квартирах. На асфальте в городе жирный налет. Техника выходит из строя. У людей упадок сил, начались аллергические реакции. Уже несколько дней продолжается Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в разгар летнего сезона в сети появились фотографии, показывающие пустой мост через Керченский пролив, на котором не видно толп российских туристов, стремящихся отдохнуть в оккупированном Крыму.

http://fakty.ua/279229-vybros-kisloty-ozvuchena-prichina-ekologicheskoj-katastrofy-v-anneksirovannom-krymu - цинк

Все бы хорошо, но как обычно опускается предыстория вопроса.



Особую тревогу вызывает экологическое состояние Азовского моря, омывающего Крымский полуостров на востоке и северо-востоке. На территории Крымского Присивашья расположено 41 промышленное предприятие, что составляет 13,4% от количества всех промышленных предприятий Крыма. Серьезную опасность для экосистем Сиваша представляют отходы производства химических предприятий Армянско-Красноперекопского промузла (прежде всего, Кислотонакопитель ГАК «Титан» площадью более 50 км2 ).

2011

В результате вышеперечисленных проблем предприятия химической промышленности вынуждены ограничивать производство. В частности, озеро Красное, используемое «Крымским содовым заводом» в качестве накопителя-испарителя, уже заполнено до разрешенного уровня, что препятствует росту объемов выпуска продукции. Подобная ситуация наблюдается и на «Крымском титане»: площадь накопителей кислот и шлама составляет 42 кв. км, но этого недостаточно для полноценного производства. Кроме того, остро стоит проблема и с утилизацией фосфогипса - одного из видов токсических отходов химического производства.

http://www.perekop.ru/environmental-problems/ - цинк

Стоит отметить, что крупнейший на Украине завод «Крымский титан» перерабатывает часть серной кислоты на месте, используя ее при производстве минеральных удобрений. Тем не менее, объемы выпуска аммофоса и фосфорной кислоты не позволяют полностью перерабатывать серную кислоту; кроме того, производство минеральных удобрений отчасти усугубляет экологические проблемы, поскольку побочный продукт - фосфогипс - также требует хранения и утилизации.
Побочные продукты производства подлежат очистке, накоплению и утилизации. Поскольку речь идет об огромных масштабах (объемы выпуска TiO₂ на «Крымском титане» превысили 100 тыс. тонн за год), предприятия требуют немалых площадей для обустройства полигонов и отстойников. Так, например, уже упоминавшийся «Крымский титан» вынужден содержать пять мест удаления отходов (МУО), в том числе и кислотонакопитель в северо-западной части Сиваша. Согласно принятой классификации, всем МУО данного производителя присвоена наивысшая категория экологической опасности - «Г», т.е. «чрезвычайно опасное хранилище».

https://perekop.wordpress.com/2011/12/05/tio2-eco-problems/ - цинк

2012



2012 Отходы завода "Крымский Титан".

На территории основной промышленной площадки «Крымского Титана» насчитывается 290 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.
В Армянске отмечается превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли до 1,6 ПДК, по фтористому водороду до 2,9 ПДК, по аммиаку - 1,6 ПДК. В Красноперекопске отмечается превышение максимально-разовых ПДК по пыли до 1,4 ПДК, по диоксиду азота - до 2,2 ПДК, фтористому водороду - до 3,1 ПДК, по аммиаку - 2,65 ПДК, по окиси углерода - 1,6 ПДК.
Крымские экологи настаивают на конверсии предприятий «большой химии» - ЗАО «Крымский Титан» и ОАО «Крымский содовый завод». Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды.

http://www.krasnoperekopsk.net/2012/03/firtash-s-mogilevym-pomeryalis-sposobnostyu-snizhat-tarify-na-kommunalku-v-krymu/

2013

Генеральная прокуратура требует от ЧАО «Крымский Титан» возместить государству 3,6 млн грн за загрязнение атмосферного воздуха.
По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Украины, Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой в хозяйственный суд Днепропетровской области внесено исковое заявление о возмещении убытков за загрязнение воздуха в размере 3,6 млн грн филиалом ЗАО «Крымский Титан» - Вольногорским горно-металлургическим комбинатом.
По мнению надзорного органа, предприятие длительное время осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при этом выбросы, по оценке экспертов, превышали предельно допустимые нормы.
Весной 2012 года Управление статистики в Крыму сообщало, что почти половина всех выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от стационарных источников в Крыму приходится на завод «Крымский Титан» в Армянске (41,5% ). Армянск признан самым загрязнённым городом Крыма - 3,4 тыс тонн выбросов за первый квартал 2012 года. При этом в Симферополе, например, эта цифра составляет 532 тонны. Основным загрязняющим веществом «Крымского Титана» назван фтористый водород.

https://vk.com/club59521107 - цинк

И т.д. и т.п. Долгие годы экологи писали про загрязнения связанные с "Крымским Титаном". После того как завод купил Фирташ, была организована серия заказных статей призванных приукрасить реальную ситуацию и заткнуть рот экологам. Но принципиально ситуация не поменялась ни до 2014 года, ни после.

Разумеется, ссылки на то, что на Украине с заводом была такая же шляпа с экологией, не оправдывают текущие выбросы. Надо чтобы было не "также как на Украине", а "лучше, чем было на Украине". Местных жителей врядли обрадуют отсылки к тому, что "ничего не поменялось" и ситуация с экологией осталась такой же, какой и была. Производство надо модернизировать с точки зрения повышения экологической безопасности, а последствия выбросов оперативно устранять. Именно в делах должна проявляться разница между российским и украинским подходами к Крыму. Остается надеяться, что актуальный практичный подход к модернизации Крыма после четвертьвекового украинского безвремения, коснется и подобных промышленных предприятий.

Армянск, экология, Крым, Крымский Титан, Украина, промышленность

Previous post Next post
Up