В ЦАР погибли 3 журналиста из РФ

Jul 31, 2018 19:25



В Центрально-Африканской Республике, где с февраля этого года действуют российские военные советники (о чем в блоге уже не раз писал), погибли 3 российских журналиста.

UPD: Местные власти заявили, что это было ограбление. Местные бандиты решили отжать у журналистов дорогие камеры, оборудование и деньги.

1. Орхан Джемаль - журналист
2. Кирилл Радченко - оператор
3. Александр Расторгуев - режиссер



Как утверждалось, при себе у них были пресс-карты издания "Известия", но сама газета опровергла эти заявления, указав на то, что никого в ЦАР не посылала.
"Новая Газета" утверждает, что они поехали в ЦАР снимать фильм про ЧВК "Вагнер" по заказу "Центра управления расследованиями" отсидевшего олигарха Ходорковского.
Что забавно, украинская пропаганда не разобралась в вопросе и объявила погибших "пропагандистами Кремля".


Ходорковский надо понимать, тоже агент.



Машину с ними остановили на одном из блокпостов по пути из столицы страны Банги в Бамбари, но обстоятельства гибели до сих пор не уточняются. Заявляется, что они были расстреляны неизвестными. Поздее, тела были вывезены на базу миротворцев ООН.
Не трудно предположить основные версии, которые будут муссироваться в СМИ:

1. Нападение местных боевиков из "Анти-балака" или иных джихадистских группировок, периодически нападающих на европейцев и сотрудников ООН в ЦАР.
2. Обычный криминал (в ЦАР большое кол-во стрелкового оружия на руках и один из самых высоких уровней преступности в центральной Африке).
3. ЧВК "Вагнер" избавилось от журналистов, чтобы что-то скрыть.
4. Провокация спецслужб одного из государств конкурирующих с РФ в центральной Африке.

Пока фактуры слишком мало, неизвестны даже обстоятельства гибели, не говоря уже о причинах. Но вполне вероятно, что эта история будет развиваться.
Примечательно, что пока не было известно, что погибли журналисты, в соц.сетях пытались разгонять версию, что "наемники ЧВК "Вагнер" убили мирных жителей и те в ответ убили трех россиян". После того, как стало известно, что погибли журналисты, версия поменялась на "наемники ЧВК Вагнер убили журналистов".

Материалы на тему ЦАР:



По разным оценкам на территории Судана и ЦАР уже развернут приличный контингент российских военных советников и инструкторов взаимодействующих с правительствами этих африканских государств.

https://colonelcassad.livejournal.com/4146981.html - О российском влиянии в ЦАР
https://colonelcassad.livejournal.com/4104787.html - О ситуации в Центральной Африканской Республике
https://colonelcassad.livejournal.com/4068571.html - Африканские дела

Россия, Африка, ЧВК, Джемаль, ЦАР, Вагнер, Ходорковский, терроризм, СМИ

Previous post Next post
Up