Leave a comment

ext_4682823 June 12 2018, 19:46:11 UTC
Письмецо всесоюзному старосте:

«Здравствуй дорогой хозяин т. Калинин во первых строках моего письма я хочу поставить вас в известность посколько может наши низовые работники коммунисты и безпартейные может самливают-ся вам писать о своей работе и мнение крестьян и также настроение после таких перегибов 1930 года, раскулачивание кулаков как класса и при организации колхозов, но я т. Калинин как беспартейный прослуживший в Красной Армии должен интересаваться этим вопросом. Я вам пишу от всей души правду ничуть нескрываю посколько идут такие слухи (...)

У массы создается такое мнение что мол Сов-власть хотит сделать так высилить всех крестьян чтобы все с/х перешло рабочим и Сов-власть хотит только зажать в коллектив крестьян (...) Так пусть лучше будет война тогда мы будим с оружием иначе говорить потому что иначе говорят жить нельзя очень многие говорят хотьбы скоро война и так и так пропадать, раз Сов-власть задумала не так мучить. Некоторые говорят, что Сов-власть не причем а делают все ети коммунисты которые против Сов-власть вся работа проводит на месте а не из Центра, коммунисты некоторые наделали а в Центре никто ничего не знает об этом (...)

Я вам еще раз пишу чтобы вы узнали что делается и какое настроение у массы.

Мой адрес С. Феодосия, Коктебель, Тричеву Петру Пантелеевичу. Прослуживший 1 год и 3 мес. Пред с/совет. Уволился по болезни, сам бедняк, состою членом колхоза и член правление колхоза.

До свиданя т. Калинин шлю вам письмо секретно и если вам нужно на что ответить с удовольствием всегда отвечу.

29/IV/30 Тричев

Reply


Leave a comment

Up