Как Сталин загнал Ульяновск в депрессию

Jun 26, 2011 00:51




Следующая новость из рубрики "Дотянулся проклятый". Пожалуй по этому поводу в дополнению к тэгу "идиоты" буду помечать такие новости тэгом "дотянулся проклятый".
Собственно, дело вот в чем.

Декан исторического факультета УлГПУ, кандидат исторических наук, доцент Аркадий Смирнов нашел причины бедственно-депрессивного положения Ульяновской области в 2011 году. Как не трудно догадаться любому рукопожатному интеллигенту, только кровавый тиран умерший в 1953 году может быть виноват в экономических проблемах Ульяновской области в 2011 году.

Ведь если Сталин организовал лесные пожары в 2010 году colonelcassad.livejournal.com/162937.html, то почему он не мог организовать депрессию в Ульяновской области в 2011? Собственно, не вижу причин, почему бы кровавый тиран, не выступил в роли поджигателя и в 2011 году. И как это недавнюю катастрофу Ту-134 на него не записали...

Впрочем, слово автору.
ulpressa.ru/news/2011/06/25/article165269/ - цинк

В противовес убеждению местных властей о том, что Ульяновская область динамично развивающийся регион, до сих пор бытует и мнение о том, что мы живем в регионе депрессивном. Кто-то объясняет этот факт нежеланием работать у самих ульяновцев, кто-то текущими в разные стороны реками… Декан исторического факультета УлГПУ, кандидат исторических наук, доцент Аркадий Смирнов видит причину в событиях политической жизни России первой трети ХХ века.

NB!. Как и подобает настоящему интеллигенту, доцент Смирнов находится в оппозиции к официальным оценкам.

- Как известно, 5 марта 1953 года умер Сталин. Его положили в саркофаг и поместили рядом с саркофагом Ленина в мавзолее. В сознании широкой общественности сложилось впечатление, что это были два соратника, связанные теплыми отношениями, и что Сталин воплотил в жизнь все заветы Ленина. Но все было гораздо сложнее. Отношения между ними были очень неровными и особенно ухудшились к концу жизни Ленина.
В конце мая 1922 года, когда стало известно, что Ленин серьезно болен, началась борьба между соратниками Ленина уже не за близость к вождю, а за его наследие - за властные рычаги, за трон. В этой борьбе сошлись два крупных лидера - Троцкий и Сталин. Сталин за восемь месяцев сделал свой пост ключевым в системе власти, и Ленин в «Письме к съезду» обозначил это: «Сталин, став Генсеком, овладел всей полнотой власти». Именно тогда Ленин присмотрелся к Сталину внимательно и предложил его передвинуть, заменив человеком более лояльным. Тогда произошел резкий поворот симпатий Ленина в сторону Троцкого. Но Троцкий на призыв Ленина не откликнулся, ему это было скучно.

NB! Вот оно объяснение. Всему виной - скука Троцкого. Вы спросите - причем тут депрессия в Ульяновской области? Не знаю. Смотрим дальше ибо доцент глубоко копает.

Это был человек мира, космоса, ему были интересны большие масштабы - вроде мировой революции. А тут какой-то секретарь, какие-то протоколы, подбор каких-то кадров… На политбюро, когда на них перестал бывать Ленин, Троцкий всегда демонстративно опаздывал, читал французские романы в подлиннике, между прочим, не принимал участия в обсуждении. Эта его поза сыграла с ним злую шутку… Обо всех действиях Ленина Сталин узнавал очень быстро. Когда он получил известие о том, что Ленин неизлечимо болен, то с нескрываемым чувством радости сказал своему секретарю Борису Бажанову, что Ленину капут.
Ближайшие помощники Ленина поняли, что им нужно обеспечивать себе будущее. В частности, несгибаемая большевичка Стасова передает Сталину содержание «Письма к съезду» буквально в тот же час, как оно было написано.
Хотя Ленин был категоричен: «Вскрыть только после моей смерти и огласить на съезде».
Сталин свое отношение к Ленину перенес на его родину.

NB! Вот, Сталин мстил Ленину посредством депрессии в Ульяновской области. И мстит до сих пор. И это прекрасно, потому что теперь любые проблемы в Ульяновской области можно объяснить местью Сталина. И это понимание надо донести до местных властей, которые про месть Сталина пока не знают, и рапортуют что все хорошо. Уж не в сговоре ли они...

Симбирская губерния была нормальной - не такой уж сонной и отсталой, как представляется. Развивались производство, торговля, ремесла. К Симбирску подвели железную дорогу, построили мост. Территория была какая: нашими были Буинск, Алатырь, Ардатов, Сызрань, вся Самарская лука. Губерния была промышленным центром, пусть и небольшим. Что делает Сталин? В 1926 году он ликвидирует Ульяновскую область.

NB! Конечно была нормальной. Ведь Сталин ей до тех пор не занимался, а как начал - все пиши пропало.

По сути дела, Ульяновск стал районным центром. За три пятилетки не было построено ни одного промышленного предприятия! А что значит - нет градообразующего предприятия? Ни жилых домов, не развиваются ни транспорт, ни коммунальное хозяйство. Я помню, что даже в 1959 году улица Гончарова после «кривого дома» не была даже заасфальтирована. На улице Минаева стояли только деревянные дома. Первые три пятиэтажки появились на улице Льва Толстого, их построили для инженеров завода имени Володарского. Трамвай появился только в 1956 году. Когда я учился в школе, из Майны в Ульяновск добирались по грунтовке. Первые предприятия появились только во время войны - это были эвакуированные цеха завода имени Сталина, «Контактор», фабрика имени КИМ, швейная фабрика, множество других предприятий.

NB! Автора решительно не понять, то он клеймит "кровавого тирана", то сетует, что до города не добрались кровавые сталинские пятилетки в рамках не менее кровавой индустриализации.

Область была восстановлена только 15 января 1943 года, но восстановлена совершенно издевательски.

NB! Конечно, издевательски,  ибо в этом вся бесчеловечная натура Сталина.

И все потому, что Сталин не забыл нанесенную ему обиду. Все, что имело хоть какое-то промышленное значение, у нас отобрали. А что дали взамен?

NB! Вот какой злопамятный Сталин. Так ничего же не было, а тут автор рассказывает, что отбирали. Видимо сначала строили, а потом отбирали. Издевались...

Дикое Заволжье - до 1926 года в Заволжье нашими были только две станции: Нижняя Часовня и Верхняя Часовня. Мы получили Мелекесс, в котором тогда не было ни ДААЗа, ни НИИАРа, а только леса, полные раскольников да разбойников, промышлявших на берегах Черемшана. Нам дали совершенно неразвитый в промышленном отношении южный куст - Павловку, Радищево, Старую Кулатку.

NB! Ого, леса полные разбойников - это он на борцов с жЫдобольшевизмом намекает? Уж не героев ли "белого дела", сей скрытый сталинист оскорбляет?
Так и осталось непонятным,  что отобрали-то, если станций было всего две и ничего не строили - видимо и их тоже издевательски отобрали.

Не мы сделали свой регион депрессивным, нас «наградили» этой депрессивностью… Говорят: зачем изучать историю? Да, зная историю, будущего не предскажешь. А вот понять, почему мы такие, зная историю, можно. Потому что личность диктатора в тоталитарном государстве имеет огромное влияние.

NB! Конечно не вы. ВСЕМ ИЗВЕСТНО, что все плохое, что происходило, происходит и что самое главное будет происходить - идет от Сталина. Личность Сталина имела и имеет такое влияние видимо потому,  что тоталитарное государство продолжает жить в воспаленном мозге доцента Смирнова, в котором кровавый Сталин протягивает свои когтистые лапы через пространство и время.

Для того, чтобы понять, почему сей доцент такой, история не нужна, ибо это вопрос из области медицины.
Без таких патентованных идиотов было бы конечно скучно, но все таки нельзя не выразить искреннее сочувствие студентам этого так сказать "ученого",  которого природа щедро наградили депрессивностью головного мозга, чему виной разумеется Сталин.

дотянулся проклятый, десталинизация, юмор, Ульяновск, идиоты, экономика, Сталин

Previous post Next post
Up