Эра великой конкуренции

Apr 10, 2018 12:52



Министр сухопутных сил армии США Марк Эспер отметился примечательными прогнозами на тему грядущей гонки вооружений и борьбы против России и Китая, в рамках которых США будут стремиться сохранить свое военное превосходство над ними в течении ближайших 10 лет. Все это теперь называется "эрой великой конкуренции".

Министр армии США Марк Эспер заявил, что благодаря увеличившемуся оборонному бюджету вооружённые силы страны смогут и дальше расти и справляться с угрозами, включая Россию и Китай, пишет The Daily Signal.
«Будущее, которое стоит перед нами, становится всё более неясным. Китай и Россия, которые были распознаны в качестве наших стратегических конкурентов в рамках нынешней эры великой конкуренции, проводят модернизацию. Они сокращают наше преимущество и увеличивают свои возможности угрожать нашим интересам», - заявил Эспер, выступая в минувший четверг в аналитическом центре Heritage Foundation.

По словам чиновника, США следует ждать, что их «враги» - в том числе Москва и Пекин - будут быстро увеличивать арсеналы вооружений и технических средств, а «сам характер войны» будет меняться. В числе прочего, Вашингтону придётся ответить на такие вызовы, как «быстрота и жестокость противников, угрозы в киберпространстве и в информационном поле, а также увеличение количества наземных операций», говорится в статье The Daily Signal. «К 2028 году сухопутные силы США будут готовы развёртываться, бороться и одерживать полную победу над любым противником, в любое время, и в любом месте, в рамках высокоинтенсивных конфликтов с участием всех видов и родов войск, одновременно осуществляя сдерживание других противников и сохраняя возможность по ведению боевых действий против нерегулярных формирований», - пообещал господин Эспер.

Впрочем, сама Heritage Foundation на данный момент оценивает преимущество США в военном потенциале как «минимальное», подчёркивается в материале.

https://russian.rt.com/inotv/2018-04-10/Daily-Signal-ministr-armii-SSHA - цинк

Как не трудно заметить, сев на традиционного конька времен Холодной войны, амеркианский ОПК теперь так просто с него не слезет - предстоящие годы противостояния с Россией и Китаем обещают огромные доходы оборонным подрядчикам в рамках возрастающего из года в год военного бюджета. Можно не сомневаться, что оборонный бюджет на 2019-й год превысит параметры оборонного бюджета на 2018-й. Стоит отметить и характерную оговорку насчет увеличения числа наземных операций, что является предвестником увеличения числа идущих локальных и гибридных войн на территории различных стран, которые будут сопровождать конфронтацию между ядерными державами.

По текучке https://colonelcassad.livejournal.com/4111211.html

1. Системы ПВО Южного военного округа подняты по тревоге. Официальный предсавитель ЧФ заявил, что соединения противовоздушной обороны ЮВО, дислоцированные на Кавказском побережье Черного моря, подняты по тревоге в рамках планового тактического учения. Расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» совершили марш в позиционные районы, в которых выполнили мероприятия оборудования и маскировки, а также отработали действия по отражению нападения диверсионных групп условного противника.

2. Глава комитета по обороне в Госдуме Шаманов в своем выступлении заявил, что в случае удара по Сирии, Россия предпримет все политико-дипломатические меры, а при необходимости, и военные меры.

3. Силы САА и КСИР приведены в полную боевую готовность. Осуществляются меры по рассредоточению и защите живой силы и техники в районах потенциальных ударов. Усилено патрулирование воздушного пространства ВВС Сирии. Силы ПВО Сирии находятся в режиме ожидания нападения.

4. Посол Израиля в РФ вызван в МИД для обсуждения действий Израиля с ударом по авиабазе Т-4.

5. Американские источники заявляют https://www.nbcnews.com/news/military/russia-has-figured-out-how-jam-u-s-drones-syria-n863931, что Россия ведет активную борьбу против американских БПЛА в Сирии, блокируя их сигналы, что создает помехи на оперативном уровне.

5. На тему неподтвержденной информации.

а) Черноморский Флот уже 2 дня находится в состоянии полной боевой готовности. Пока официальных заявлений по этому поводу нет, так же как и на тему сообщений о приведении в боевую готовность стратегических и дальних бомбардировщиков.
б) В США готовятся к введению режима DEFCON 3. На текущий момент официальный статус DEFCON 5 https://www.defconlevel.com/current-level.php Официальных заявлений по этому поводу нет.

Общая текучка в Телеграм https://t.me/boris_rozhin

война в Сирии, армия США, Россия, США, Пентагон, Китай, Эспер, Сирия

Previous post Next post
Up