О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

Mar 14, 2018 11:05



К вопросу о порядке выдачи паспортов на территории СССР. Отдельно стоит обратить внимание, что для крестьян получение паспорта было связано с переездом в города и оговоренные районы вокруг крупных промышленных центров, а также на порядок передвижения лиц при отсутствии паспортов.

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР.
Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1933 г.).

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. В соответствии с постановлением СНК СССР от 20 марта 1933 года “Об очередности и сроках введения паспортной системы на территории Союза ССР” паспорта гражданам Союза ССР выдаются в городах, населенных пунктах, являющихся районными центрами, в рабочих поселках, на новостройках, на промпредприятиях, в полосе отчуждения железных дорог, в совхозах и в населенных пунктах, где расположены МТС.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях, паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений РК милиции.

3. Выдача паспортов производится в порядке ст.ст. 2‑10 и 19‑21 инструкции “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50‑километровой полосе вокруг Харькова”, утвержденной СНК СССР 14 января 1933 г. (Собр. Зак. 1933 г., № 3, ст.22). Разбивка городов, рабочих поселков новостроек, полосы отчуждения железных дорог, местностей, где расположены МТС, на определенное количество пунктов по выдаче паспортов производится соответствующими городскими советами и районными исполнительными комитетами по представлению городских и районных управлений РК милиции.

4. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях РК милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.
По истечении годичного срока, лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

5. Прописка вновь выданных паспортов и временных удостоверений производится в порядке, определяемом Главным Управлением РК милиции при ОГПУ.

За прописку каждого паспорта и временного удостоверения взимается 1 рубль.

6. Прописка лиц, приезжающих из местностей, где не введена паспортная система, по командировке, в отпуск, на лечение и т. д. производится на основании документов, удостоверяющих цель их приезда.

7. В областных управлениях РК милиции организуются паспортные отделы, а в городских и районных управлениях и отделениях РК милиции - паспортные столы.

8. В населенных пунктах, где вводится паспортная система, с населением свыше 10 тысяч человек, организуются при соответствующих управлениях РК милиции адресные бюро (столы).

В местностях с населением до 10 тысяч человек функции адресных бюро (столов) осуществляются непосредственно паспортными столами.

9. Структура и порядок работы паспортных отделов и столов, а также адресных бюро (столов) - определяются Главным Управлением РК милиции при ОГПУ.

10. В городах Москве, Ленинграде и 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда, в Харькове и 50‑километровой полосе вокруг него; Сталинске (Кузнецке), Сталинграде, Баку, Горьком, Сормово, Магнитогорске, Хабаровске, Никольско-Уссурийске, Спасске, Благовещенске, Владивостоке, Анжеро-Суджеске, Прокопьевске, Ленинске, Киеве, Одессе, Минске, Ростове н/Дону, Челябинске, Грозном, Севастополе, Сталино, Перми, Днепропетровске, Свердловске, а также в населенных пунктах в пределах 50‑километровой пограничной полосы Западно-Европейской границы СССР выдача паспортов производится в полном соответствии с разделом II‑м утвержденной СНК СССР инструкции “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, 100‑километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50‑километровой полосе вокруг Харькова”.

11. Во всех остальных населенных пунктах, где вводится паспортная система, паспорта выдаются всем гражданам по месту их постоянного жительства независимо от их социального положения с отметкой в паспорте.

12. Граждане, лишенные права проживания в пунктах, перечисленных в ст. 10 настоящего постановления, имеют право беспрепятственного проживания во всех остальных местностях Союза ССР и получают паспорта по вновь избранному месту жительства в соответствии со ст. 11 настоящего постановления.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР -

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР -

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 921. Л. 65-66

http://istmat.info/node/58840 - цинк
https://goo.gl/SSrtzF - "Миф о паспортах"

индустриализация, Политбюро, история, документы, СССР, 1932, паспорт

Previous post Next post
Up