Как расстреливали евромайдан

Feb 14, 2018 11:06



В продолжение темы про участие Пашинского и Парасюка в расстреле евромайдана https://colonelcassad.livejournal.com/3992560.html
Грузинские снайперы продолжают раскрывать подробности того, как именно был осуществлен расстрел.

Грузинские снайперы, принимавшие участие в трагических событиях на киевском Майдане в феврале 2014 года, сообщили, что их инструктировал бывший американский военный, с которым их познакомили экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его советник Мамука Мамулашвили.
Главная киевская площадь - майдан Незалежности (площадь Независимости) - была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.

Корреспондент РИА Новости побывал в Тбилиси, где лично пообщался с участниками тех событий. В распоряжении агентства также есть показания грузинских снайперов адвокату, с которыми они, по их словам, готовы выступить перед украинским правосудием.
"К нам в палатку пришел Мамулашвили вместе с украинцем и представил его как Андрея, а также с мужчиной в камуфляжной форме - представил его как бывшего американского военнослужащего Кристофера Брайана и нашего инструктора", - говорится в показаниях одного из снайперов Александра Ревазишили.
В свою очередь другой бывший грузинский военный Коба Нергадзе показал, что познакомился с Брайаном через бывшего президента Грузии. "Саакашвили представил нам мужчину в камуфляжной форме как бывшего военнослужащего США по фамилии Кристофер Брайан. Позже от Мамулашвили я узнал, что он служил в армии США снайпером. Брайан по-русски не разговаривал, общался с Саакашвили и Мамулашвили на английском языке", - говорится в его показаниях.

"Я присутствовал во время инструктажа остальных старших групп: инструктировал Брайан на английском языке, переводил Мамулашвили. Порядок действий был определен следующий: группа, возглавляемая Пашинским, переходит в консерваторию. Его группа состояла из украинцев, поляков, грузинов и литовцев. Группа Пашинского должна начать стрельбу первыми из здания консерватории, через три-четыре минуты должны начать стрельбу группы, находящиеся в гостинице "Украина", - добавил Нергадзе.

По его словам, каждый стрелок должен был сделать определенное количество выстрелов и уйти, оставив оружие.
"По плану стрельба не должна превышать 20 минут, чтобы не было зафиксировано место нахождения стрелка сотрудниками полиции. Боялись, что полиция начнет штурм и захватит стрелков в плен. Мамулашвили раздал членам групп стрелков белые повязки для отличия своих от чужих. Моей группе была поставлена задача охранять вход в гостиницу, фойе, коридоры на этажи", - сообщил он.

"Рано утром, примерно в восемь часов я услышал выстрелы со стороны консерватории. Через три-четыре минуты группы Мамулашвили начали стрелять из гостиницы "Украина". Я находился в коридоре на третьем этаже и видел, проходя по этажу, как в номерах, выходящих окнами на майдан, стрелок производил выстрелы, а второй напарник после каждого выстрела закрывал окно, открывая его перед выстрелом. Стрелок стрелял, находясь примерно в 0,5 метра от окна. Пары после производства выстрела переходили в следующую комнату и производили следующий выстрел", - отмечается в показаниях Нергадзе.
Он также сообщил, что стрельба продолжалась около 20 минут, после чего все снайперы покинули свои позиции.

Ранее итальянский "5 канал" выпустил в эфир документальный фильм, в котором итальянские журналисты берут интервью у Нергадзе, Ревазишвили и Залоги Кварацхелия. По словам этих людей, в 2014 году их в качестве снайперов направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Один из них утверждал, что в момент обострения противостояний их отряду приказали стрелять по сотрудникам "Беркута" и по протестующим, однако грузинский отряд воспринял приказ как провокацию и не стрелял.

https://ria.ru/world/20180214/1514577759.html - цинк

image Click to view


Тот самый фильм итальянского журналиста, который нашел отсиживающихся в Грузии снайперов отказавшихся стрелять.

Пашинский, провокация, Грузия, Италия, грузины, Саакашвили, евромайдан, Парасюк, снайперы, видео

Previous post Next post
Up