Leave a comment

ext_3193614 January 18 2018, 07:31:44 UTC
Из письма Шолохова Сталину как выполняли план хлебозаготовок
http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html

Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 тонны хлеба:

1. Массовые избиения колхозников и единоличников.

2. Сажание “в холодную”. “Есть яма?”.-“Нет”.- “Ступай, садись в амбар!”. Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия- январь, февраль. Часто в амбары сажали целыми бригадами.

3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили “Скажешь, где яма? Опять подожгу!”. В этом же колхозы допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.

4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК кандидат в члены бюро РК Плоткин при допросе заставлял садиться на раскаленную лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом “прохладиться” выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плит и снова допрашивают. Он же (ПЛОТКИН) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: “Стреляйся, а нет-сам застрелю!”. Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щелкнул боек, упал в обмороке.

5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перца (горчицы) и не приказал выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.

6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.

7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.

8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказав бежать к хутору рысью.

9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 человек демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику-подозреваемому в краже-во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал “огонь” по связанному колхознику. Если устрашенный инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.

10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.

11. В Солонцовском колхозе в помещение комсода внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.

12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.

13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.

14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.

15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.

16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели “прохладную” комнату, куда выводили с собрания для “индивидуальной обработки”. Проводившие собрание сменялись, их было 5 человек, но колхозники были одни и те же... Собрание длилось без перерыва более суток.

Reply

(The comment has been removed)

sp4rc January 18 2018, 09:48:52 UTC
Нет, вам, пидарасам процитируют, что Сталин на эту записку ответил и какие меры принял.

Reply

comrade_meow January 18 2018, 07:44:48 UTC
И. В. Сталин-М. А. Шолохову 6 мая 1933 т.

Дорогой тов. Шолохов!

Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.

Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому-очень прошу Вас-оказать помощь.

Это так. Но это не все т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.

Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всем согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите не плохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма-не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили “итальянку” (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих. Красную армию-без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови),-этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели “тихую” войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов...

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но все же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.

Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 08:13:21 UTC
Как будто голодающие рабочие и красноармейцы не народ.

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 08:33:25 UTC
Про продразверстку 1916 года знаем?

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 08:41:28 UTC
Тогда должны бы знать, что царская продразверстка была сорвана, а советская в целом выполнила свои задачи. А рассуждать о пользе свободного рынка в кризисных условиях - верх цинизма.

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 08:49:41 UTC
Тем не менее продовольственный кризис был одной из причин Февральской революции, а голод 1921-22гг к контрреволюции не привел. Интересный парадокс, не находите?

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 09:02:13 UTC
Продовольственный кризис в городах накануне революции объективно был, хотя до голода дело не дошло. Так что не надо фантазировать. А объяснять Февраль исключительно внутриэлитным заговором - примитивное упрощение, причин было много.
Да и нельзя забывать, что в 1921-22 советское правительство активно занималось не только подавлением контрреволюции, но и борьбой с голодом.

Reply

(The comment has been removed)

comrade_meow January 18 2018, 09:27:04 UTC
>не устраивать же во время мировой войны бунт в столице из-за очередей.
Ну так помимо продовольственного кризиса было еще много проблем. В том числе и усталость от войны, которая воспринималась как бессмысленная бойня в интересах правящего класса, в отличие от Великой Отечественной. Так что заход про расплату за глупость тут не уместен.

> К катастрофе привела их политика, они её использовали в своих корыстных целях, например, для борьбы с православием
А еще к катастрофе привела Гражданская война, вывоз хлеба белыми за границу, и, на секундочку, два засушливых года подряд. А насчет корыстных целей, так тех, кто на церковном золоте пытался нажиться, наказывали по всей революционной строгости.

Reply


Leave a comment

Up