Поленов рисовал на этом месте

Dec 18, 2017 23:55



Читатель из Тульской области прислал письмо, где рассказывает про то, что под предлогом увековечивания творчества Поленова, людей выживают с их земли.

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью в освещении большой проблемы в Заокском районе Тульской области, где люди могут потерять построенные дома. Помоги осветить проблему!
Суть проблемы:
В настоящее время у меня, моей семьи и еще более 5000 человек сложилась неприятная ситуация с земельными участками в Заокском районе Тульской области.
В 2015 году, я купил земельный участок в СНП "Лужок", расположенный в Заокском районе Тульской области близ деревни Выдумки. Сделал это официально, с регистрацией в Росреестре. В выданном свидетельстве указано категория земель: " сельскохозяйственного назначения, для садоводства ..., а также отдыха (с правом возведения жилых без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений, и сооружений". Каких либо ограничений зарегистрировано не было. Я стал строить дом, официально подключил ГАЗ, свет. В сентябре 2016 года мой дом был уже построен. Поселок успешно развивается. Все развитие поселка происходит исключительно за счет средств членов СНП.
Причиной моего обращения к вам послужил Приказ Министерства культуры РФ от 30 сентября 2016 года № 2221 "Об утверждении границ, требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место Поленово, расположенное по адресу: Тульская область Заокский район и Калужская область Тарусский район" (далее - Приказ). Приказ вступил в действие 30.10.2016г.
В соответствии с этим Приказом наш поселок и мой дом оказались в зоне "Р6", где запрещено возводить капитальные строения. Как же так? Получается всё, что мы сделали получает статус самостроя? В настоящее время органы Росреестра отказываются регистрировать мой дом, ссылаясь на вышеуказанный Приказ Минкульта. также, большая часть поселка еще не застроена, но земля всем продана с правом строительства.
Принятие Приказа прошло в закрытом режиме и нам жителям этой "зоны" никто ничего не говорил. У меня сложилось впечатление, что это сделано намеренно с целью скрыть от общественности принятие такого важного документа. Он по сути подписал приговор нашему поселку и более чем 5 тыс. участков в других СНП и поставил крест на развитии. О наличии данного Приказа жители узнали только после отказов в регистрации домов.
Мы уже писали Губернатору Тульской области и в Министерство культуры, но получили формальные отписки, также было направлено коллективное обращение в Администрацию президента.
Наш поселок СНП "Лужок" находится на самом краю зоны, однако если посмотреть на карту, зона сделана не логично. Мотивация музея "Поленов рисовал на этом месте", однако старого пейзажа все равно уже нет, построены дороги, распаханы поля, посажены деревья. На месте нашего поселка во времена Поленова был лес, в советское время - поля. От СНП "Лужок" до музея "Полено" по прямой через лес порядка 5 км, а по дороге более 8 км. Мы никаким образом не мешаем работе музея и нас не видно не только с территории музея, но почти не видно с проходящей к музею дороги.
В такой же ситуации оказались еще около 20 поселков, где люди на последние деньги построили дома, которые могут пойти под снос. Есть мнение, что все сделано намеренно с целью получить за копейки наши земли, а потом уже начать их использовать в своих целях. Сегодня на канале НТВ вышел короткий сюжет на эту тему (программа "ЧП" от 18.12.2017)
Помогите нам привлечь внимание властей к данной проблеме!

Я в земельно-бюрократических вопросах откровенно не специлаист, поэтому будет интересно послушать юристов на предмет того, насколько законно так менять статус проживания людей и как им более эффективно бороться за свои права, дабы и людям было хорошо и про Поленова не забывали.

живопись, Министерство культуры, право, Тула, Поленов, культура

Previous post Next post
Up