Leave a comment

Comments 78

anonymous May 8 2011, 07:19:31 UTC
Если бы 21 июня 1941 года часа так в 23.55., после бомбардировки и артналета, наши части перешли в наступление по всей западной границе, то, независимо от того, как складывались бы события, лично я бы уверовал в святость Виссарионыча. А так...ну работал, молодец, принимал доклады лиц, не знающих обстановки. Что это принципиально меняет?

Reply

colonelcassad May 8 2011, 07:33:06 UTC
Даже если бы перешли в наступление, ничего бы это принципиально не меняло - скорее было бы только хуже...Соотношение сил в Приграничных округах было не в нашу пользу.

Веровать не надо, надо знать как было на самом деле.

Reply

govoruha_otrok May 8 2011, 11:27:59 UTC
Действительно? Несколько лет назад в одном военном журнале я прочитал о том, как под утро 22 июня взревели моторами десятки тысяч немецких самолетов и танков)))
Знать надо. Как лидер"Москва" погиб, например, или соотношение сил в Крыму на начало захвата Севастополя. Дело не всегда в численном превосходстве, не находите?
Это я к тому, что лидер страны, он же Верховный ГК, несет ВСЮ полноту ответственности за позор 41-42 годов.

Reply

colonelcassad May 8 2011, 11:50:09 UTC
В стратегическом отношении, в тот период численное превосходство играло одну из решающих ролей.Тем более что на направлениях ударов, немцы создавали многократное превосходство в людях.
Как только соотношение в людях на фронтах начало выравниваться или становиться в нашу пользу, темпы наступления немцев начали затухать.
Причины немецкого превосходства уже давно как не секрет. Как собственно не секрет и проблемы РККА с развертыванием и разорванностью на эшелоны.

Касательно ответственности, на начало войны Сталин не был Верховным Главнокомандующим и следовательно в рамках вашей логики всю полноту ответственности несет Тимошенко, которого через некоторое время Сталин заменил на собственную персону.

Reply


boaa_lj May 8 2011, 09:39:20 UTC
было дело, смотрел на журнал посещений, если не изменяет память он был издан тиражом всего в 500 экземпляров. впечатлило тогда то, что все было рассписанно до минут. не представляю себе растерянного Сталина, который способен держать такой ритм встреч. вообщем, здорово что развенчивают фальшивки, здорово.

Reply


nnils May 8 2011, 11:18:36 UTC
И слава богу. Так и должно быть..
Поехали...
Господи, я помню как в результате перестройки и выброса этих фальшивок у ветеранов были слезы на глазах. И уже тогда многие ветераны и люди, прожившие войну и голод говорили- неужели вы не понимаете и чему вы радуетесь, ведь будет геноцид и уничтожение страны...
Ну что вы, говорили им люди, хотевшие перемен, будет мир во всем мире..

ага..такая "борьба за мир", что камня на камне не оставили бы от страны..

Reply


govoruha_otrok May 8 2011, 12:48:52 UTC
Товарищи читатели, отчего вы пытаетесь вести беседу в столь провокационном стиле? Долбоеб, сынок и пр.? Неужели вы по условному имени или картинке, делаете выводы о возрасте, жизненном опыте и убеждениях человека? Я понимаю желание найти простой ответ на мучительные вопросы: кто виноват и что делать. Но нельзя же повторять одно и то же про "внезапность", "тов. Сталин не знал" и прочее? Вот хозяин дневника пишет, что сначала тов. Сталин не руководил, а потом руководил. Поэтому мы сначала бежали, а потом победили. Как все просто! Завтра проголосуем за Зю, послезавтра все будет хорошо...
С праздником, вас! Пусть он объединяет население нашей некогда могучей Родины, а не наооборот.
Извинений не жду, интернет-хамы попадаются мне не впервой.
Хотя реакцию хозяина блога интересно было бы увидеть.

Reply

colonelcassad May 8 2011, 12:56:29 UTC
Я пишу так, потому что это исторический факт. Всю полноту военной власти Сталин сосредоточил в своих руках лишь сместив Тимошенко и заняв его место.
Как вы можете судить о начале войны, если вы игнорируете данный факт?

Остальные ваши домыслы на мой счет вроде "Поэтому мы сначала бежали, а потом победили" комментировать не вижу смысла - так как я такого не писал и не утверждал.
Поэтому потрудитесь не проецировать на меня ваши фантазии.

Я кажется четко написал, Сталин как Главком так же совершал ошибки. Зачем вы начинаете приписывать мне то, чего я не говорил - сказать затруднительно.

Reply

govoruha_otrok May 8 2011, 13:02:56 UTC
Т.е. неудачи после 19 июля, по приведенной Вами дате, все же лежат на совести т. Сталина? Или так: с какого времени ответственность за происходящее на фронте лежит на Сталине?
Собравшиеся здесь всерьез считают, что все операции (удачные и нет)являются продуктом одного-двух человек, а не результатом коллективного труда тысяч людей?

Reply

colonelcassad May 8 2011, 13:16:41 UTC
Я вам еще раз пишу - уже в третий раз, заняв этот пост, который являлся высшим военным постом в государстве, Сталин несет ответственность за решения определявшие ход войны - удачные и неудачные. За решения Тимошенко и Жукова, которые определяли подготовку к войне Сталин может нести ответственность лишь в том плане, что он и Политбюро их назначили на эти посты.

Соответственно, если говорить, что Сталин как отвечающий за все главный виновник поражений, то соответственно, он же в этой должности и главный творец Победы. Как раз с тех пор, когда приказы и директивы ГКО начали визироваться Сталиным.

Такой вот парадокс...

Reply


tov_makarov May 8 2011, 13:09:37 UTC
Держу пари , что в соавторство А. Яковлев влез !

Reply

govoruha_otrok May 8 2011, 13:16:46 UTC
Точно, он! Привет из ада от членов политбюро передает!)))

Reply

midgard_msk May 9 2011, 09:48:09 UTC
Нет.
А.Н.Яковлев как раз издал подлинник мемуаров.
Подделка - дело рук Хрущева.

Reply


Leave a comment

Up